Теория эволюции это основа фашизма?
Самой грязной из взрощенных на эволюционизме расистских философий был,
по-видимому, нацизм Адольфа Гитлера. Корнями он уходит в работы
немецкого популяризатора теории Дарвина и его современника Эрнста
Геккеля, который был, возможно, самым влиятельным эволюционистом в
континентальной Европе. «Вместе с последователями Дарвина в
эволюционизации общественных отношений, он [Геккель] намеревался
Продемонстрировать «аристократический» и недемократический характер
законов природы… Вплоть до смерти в 1919 году Геккель вносил свою лепту в
то направление немецкой мысли, которое служило питательной средой для
национал-социализма. Он стал одним из главных германских идеологов
расизма, национализма и империализма» . Когда появился Гитлер, он положил
так называемый научный эволюционизм Геккеля в основу своей расистской
философии. «[Гитлер] выделял и превозносил идею биологической эволюции,
считая ее самым сильным оружием против традиционной религии; он
неоднократно порицал христианство за сопротивление эволюционному учению…
Для Гитлера эволюция была отличительным признаком современной науки и
культуры, и он защищал ее достоверность так же ревностно, как и
Геккель» .
Эволюционная теория настолько очаровала Гитлера, что
он готов был пожертвовать жизнью своих соотечественников ради борьбы за
расовое превосходство. «Гитлер рассматривал борьбу за существование как
дарвинистский принцип человеческой жизни, заставляющий каждый народ
пытаться взять верх над всеми другими; ведь без борьбы этот народ загнил
бы и погиб… Даже в момент явного поражения в апреле 1945 года Гитлер не
усомнился в выживании сильнейшего и заявил, что славяне оказались
сильнее» . Гитлеровская кампания уничтожения евреев была, по его мнению,
всего лишь добротным научным подходом, приложением дарвинизма на
практике. Представитель еврейства, профессор биологии в университете
Пердыо, дает следующий комментарий: «Я не утверждаю, что в Катастрофе
виноваты Дарвин и его теория эволюции, но и не могу отрицать, что теория
эволюции и порожденный ею атеизм создали нравственный климат, который
сделал Катастрофу возможной» .
Поскольку гитлеровский расизм
повсеместно вызывает нравственное отвращение, современные дарвинисты, за
редким исключением, изъяли расистские мотивы из теории дарвиновской
эволюции, что явилось немаловажным фактором недавнего возрождения веры в
теорию катастроф и быструю эволюцию, заместившей веру в униформизм и
постепенную эволюцию. Эта смена лозунгов, как мы уже выяснили, не
опирается на факты, а является просто попыткой объяснить их отсутствие
без обращения к Библии.
Религия, вера
Теория эволюции это предпосылка фашизма?
Да, идея естественного отбора.
Роман Бутуханов
Это все одного поля ягоды...
Вы бы разобрались вначале, что такое фашизм.
Роман Бутуханов
Уж мне, немке, как это не знать))
Из того факта, что на оставленном вне холодильника твороге через неделю появится "шапка" плесени - ещё не следует, что творог - бяка, а коровы - вредные животные...
Роман Бутуханов
Но ведь не будь Дарвина и его теории естественного отбора, возможно и не было бы и фашизма?...
Вы всё вино, говно и толокно в одну кучу свалили, атеизм возник тысячи лет назад, люди уже тогда наблюдали за звёздами и понимали, что это небесные тела, А эволюция наглядный пример люди: на каждом континенте своя раса, а ведь изначально произошли от одних
Я хочу выразить поддержку вашему мужу и пожелать ему держаться стойко от ваших религиозных нападок.
Роман Бутуханов
Я Вас разочарую: мой муж все более и более склоняется к моей вере.
Сама Природа отбирает среди нас лучших по уму, красоте, здоровью, но не одной нации а всех наций, ТОЛЬКО Северная Корея мешает этому отбору...
Роман Бутуханов
Так.. еще один фашист...
Копипастишь всякую хрень с сайтов пропитанных ненавистью, и при этом обвиняешь науку в создании фашизма. Сама то кто?
Роман Бутуханов
Я христианка.
Это не эволюция приводит к фашизму, это извращенное сознание Гитлера привело к фашизму. Эволюция это нейтральная сила которая просто работает.
Как вы вообще до этого додумались ?
Берите дальше, пусть гравитация приводит к человеческой неполноценности, ведь из-за нее мы падаем вниз а не летим.
Как вы вообще до этого додумались ?
Роман Бутуханов
Вы видимо не очень внимательно прочли статью..
Когда Дарвина не было и в помине католики за одну ночь вырезали 40 тыс. гугенотов на основании того, что они не так молятся. Если бы не было Библии, не было бы крестовых походов и войн между христианами и мусульманами. Вывод Библия фашистская книга.
Роман Бутуханов
Только абсолютный моральный урод мог написать подобную чушь!
атомная энергия, дающая вам тепло, так же была использована при создании бомбы
про ядерную-вообще молчу
любое открытие можно использовать во благо, а можно-во вред. .
все зависит от людей, которые на основании открытия -делают свои выводы и воплощают их в жизнь
вы-ссылаетесь на евгенику, то есть новую расу, искусственно выведенную, согласно теории эволюции
но, видимо, Гитлер плохо изучил теорию эволюции. . ведь, чем больше крови от разных рас и народностей в одном человеке, тем он потенциальнее в этой жизни, относительно "голубых кровей"
объясню проще: любой род вырождается, если нет вливания крови со стороны. .
но вряд ли в этом виноват Дарвин
про ядерную-вообще молчу
но вряд ли в этом виноват Дарвин
Роман Бутуханов
Нет конечно. Скорее философия Ницше предпосылка фашизма.
Митя Пчелинцев
Долго изучал философию Ницше - никакого фашизма там и близко нет.
Роман Бутуханов
А Ницше откуда черпал свои "мыслим": не от Дарвинизма?
Ты тупое.
Кошмар. Какая чушь и клевета. И НИ ОДНОГО факта..
Роман Бутуханов
Опровергни!
Все основные признаки фашизма видим именно в библии, про избранность некоего народа.
Библия - предпосылка к сожжению людей, лицемерию и лжи церкви, продажи индульгенций
ненавижу черноту и другие нации
Роман Бутуханов
Так.. еще один фашист ..
Да нацист да расист .и кто мне запретит не уважать нигеров и другие нации?
Роман Бутуханов
Так.. еще один фашист ..
Ярослав Лисицкий
здоровье то как,родной?
сходил к онкологу?
О! прекрасный материал для психиатрии, вы обратитесь, вы будите на расхват.
Да, выживание наиболее приспособляемых, не это ли мы наблюдаем вокруг, все это ведет к борьбе.
Роман Бутуханов
Одно дело отбор и борьба и другое дело - уничтожение слабых и отсталых.. Причем зверское!