Религия, вера

О теории эволюции внутри ...

Научна ли теория эволюции??
В каком случае можно назвать теорию научной ?? Согласно одной энциклопедии, научная теория, такая как, например, теория гравитации Эйнштейна, должна:
1) Подтверждаться наблюдениями
2) Подтверждаться управляемыми экспериментами
3) Предоставлять точные предсказания ...
Отвечает ли этим требованиям теория Эволюции?? Она не подтверждается наблюдениями . Эволюцию невозможно воспроизвести экспериментально . И эта теория не способна предоставлять точные предсказания . А можно ли рассматривать ее как научную гипотезу? В той же энциклопедии говорится, что, хотя гипотеза -это "еще больше предположение (ЧЕМ ТЕОРИЯ) " , она все же позволяет делать " выводы, которые можно проверить экспериментальным путем" ...
Эволюционное учение не просто научная теория. Это философия, которая пустила корни, а затем на протяжении десятилетий набирала силу. Однако за последнее время традиционные учения Дарвина сами сильно эволюционировали — можно даже сказать, мутировали — в связи с необходимостью как-то объяснять все более отчетливые доказательства разумного сотворения мира.
Bobur Toktobaev
Bobur Toktobaev
15 837
Лучший ответ
Алексей Плетнев Нет ни одного отчетливого доказательства разумного сотворения мира.
Евгений Васильев Ни одного внятного доказательства сотворения мира.
Дарья Грицкевич ваши отчетливые доказательства базируются на ненаучно-популярных книжках и фильмах, иначе говоря на частном мнении не очень компетентных лиц, делающих бизнес на громких ( но далеко не всегда правдивых) заявлениях, фактически желтая пресса
Да, теория эволюции научна. Она давно доказана и давно уже перешла в разряд практики, так что спорить на эту тему уже поздно.
учитесь лучше
Отвечает целиком и полностью. Хватит копипастить один и тот же вопрос.
Где это Вы такой бред откопали ???
Вот прочтите эту книжку хотя бы до половины и всё поймёте.
Доказательства эволюции
Под редакцией А. В. Маркова
Авторы: Н. М. Борисов, Ф. Ю. Воробьев, А. М. Гиляров, К. Ю. Еськов, А. Ю. Журавлев, А. В. Марков, А. А. Оскольский, П. Н. Петров, А. Б. Шипунов
2010 г.
Вика Винклер Респект за книгу - она действительно стоящая.
Теория эволюции подтверждается наблюдениями:
1) Геологические раскопки
2) Мутации в лабораторных условиях - мыши всякие, мухи, комары, вирусы, бактерии и прочее.
3) Точные предсказания тебе даже теория гравитации не даст.
Ирина Кренёва Геологические раскопки и мутации как раз то и не дают однозначного ответа. Даже наоборот проведенные мутации над животными привели только к ухудшению их качеств, что противоречит теории эволюционного развития. Раскопки полны пробелов и поднимают больше вопросов, чем дают ответов. Но об этом можно говорить до бесконечности…
1) Затруднительно прямое наблюдение - миллиарды лет все таки. А более менее научные наблюдения ведутся всего 1000 лет. Впрочем - в помощь раскопки и генетический анализ оных.
2) Подтверждается. Например долговременный эксперимент по эволюции E. coli
3) В рамках тех же экспериментов даются более или менее точные предсказания. А милльярд лет, знаете ли, просчитать все непросто.

Такие дела.
Скажите уж проще - теория эволюции ненаучна, потому что Маше Борке лень ее изучить.
Теория креационизма ещё менее научна
Юлька Каменчук
Юлька Каменчук
23 070
Вопрос то в чем? И да, эволюция - то есть изменение живых существ в череде поколений с закреплением признаков внутри популяции - реальный, проверяемый факт, подтверждаемый как наблюдениями, так и эксперементально (по сути все селекция основанна как раз на этом) Теорий эволюции, этот факт объясняющих, довольно много и они отвечают требованиям научности, в том числе и перечисленных Вами эксперементальную и фактическую проверку и предсказательную силу.
Рэд Рэд
Рэд Рэд
21 252
Оказывается еще существуют люди, которые в это верят. Вам не стыдно, сравнивать себя с макакой?
Ваня Бондаренко Лучше сравнить себя вот с этим подобием божьим, да? Вы от какого подобия произошли, какое из этих подобий является божьим? Или они подобия разных богов?
Вика Кузнецова Вам уж точно стыдно, макака вас явно превосходит.
Дарья Грицкевич какая темнота
Светлана Мыльникова Нет, таких людей не существует. Существуют люди, которые верят, что произошли от куска глины. И существуют люди, которые знают, что произошли от пролемуров. Откуда ты выкопал своих "макак" - тебе виднее.

А собственно, почему сравнивать себя с животным должно быть "стыдно"? Намного стыднее самого себя записывать в "черви" и "рабы" :-)
Поэтому, Мария, физики и говорят что есть ФИЗИКА и все остальные "науки". Ведь только она всегда оперирует точными фактами. Но оставит их в покое. Что касается теории эволюции, её полностью подтверждает генетика. На этом вопрос можно считать закрытым
Теория эволюции отвечает всем этим условиям
Первый ответ исчерпывающий на самом деле.
Вы занимаетесь откровенной ерундой - зайдите в любую научную онлайн-библиотеку (ссылки дать?) и убедитесь, что там будет масса статей по эволюции. Примирить ваши сомнения с этим фактом можно только если предположить, что все ученые в заговоре, а это уже клиника.
Айбол Досанов
Айбол Досанов
4 351
Конечно, теория, научна! потому что мало кто знает, что наука это такой же лохотрон, как и религия. И в ней легко фальсифицируются и искажаются факты ради НУЖНОГО ВЫВОДА.
Светлана Мыльникова Это не "мало кто знает", это "мало кто думает". Вот ты, например - думаешь, будто наука это лохотрон. Но к счастью, ты - это всего лишь "мало кто". Дураков во все времена хватало, но они, к счастью, не делают погоды.