Справка об авторе:
Фред Хойл родился 24 июня 1915 года в городке Бингли в Йоркшире. С детства увлекался астрономией, окончил Кембриджский университет с дипломом по математике и теоретической физике и затем работал в нём вместе с Рудольфом Пайерлсом и Полем Дираком. В конце 1930-х годов работал над теорией эволюции звёзд с Рэем Литтлтоном. Во время Второй мировой войны работал в Британском Адмиралтействе над созданием противорадарных систем.
...
За вклад в науку в 1972 году возведён в рыцарское достоинство Соединённого Королевства. Он также был лауреатом премии Калинги от ЮНЕСКО за популяризацию науки (1968), Золотой медали Лондонского королевского астрономического общества (1968), медали им. К. Брюс Тихоокеанского астрономического общества (1970), Королевской медали Лондонского королевского общества (1974), премии Крафорда Шведской академии наук «За пионерский вклад в исследование звездной эволюции и ядерных процессов в звездах» (1997).
см. Википедию
Фред Хойл является автором серьёзной научной монографии "Математика эволюции", в которой показывает полную математическую несостоятельность теории Дарвина и неодарвинизма. "Вся работа предельно далека от идей религиозного или морального характера, и отыскиваются в ней ответы на один, в сущности, вопрос: «Насколько глубоко работает теория неодарвинизма?». В результате вычислений у автора все время получается, что теория эта либо вообще не работает, либо срабатывает лишь частично. "
Вот только один интересный момент из его книги:
По свидетельству знающих людей, к примеру, ни в одном биологическом учебнике не приводится в явном виде такая принципиальная вещь, как время мутации гистона.
Гистоны, специфические белки, содержащиеся в ядрах клеток растений и животных, играют важную роль в жизнедеятельности клеток. Обычно пишут, что это «очень медленно эволюционирующий белок». На самом же деле гистон эволюционирует настолько медленно, что для замены в гистонах H3 и H4 всего одной аминокислоты требуется время, превосходящее возраст Земли, нашей Солнечной системы и вообще всей Вселенной. Расчеты показывают, что на это нужен триллион лет. А в гистоне-4 имеется 102 таких аминокислоты, которые каким-то абсолютно неясным образом должны были сформироваться в процессе эволюции, пройдя все промежуточные шаги. Факт этот биологам, конечно, известен, но уж больно говорить о нем неприятно.
Религия, вера
Состоятельна ли теория эволюции с позиций точных наук?
Дарвин ошибался, в чем признался.
Эволюция это не теория, это - ПРАКТИКА! Всё живое на Земле эволюционирует!!! Из зерна - дерево, из сперматозоида - человек и т. д. Если Вы имеете ввиду "теорию Дарвина " Происхождение видов", то он это написал с похмелья, чтобы посмеяться на дебилами, которые не знают, что на Земле ВСЁ ЖИВОЕ ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ! А, этот Хуйл никакой тайны не раскрыл, а всё стащил у древних мудрецов.
Более чем
Сергей Чернов
а вы поинтересуйтесь вопреки общепринятой практике писать не выяснив ничего
Всё идёт по законам естества до тех пор пока не вмешивается БОГ. Там уже нам не понять.
нельзя к биологии подходить с теоремой пифагора.
Сергей Чернов
То-есть, если у одной крольчихи родилось 3 крольчонка, а у второй 4, то я не имею права утверждать, что у обеих родилось их семеро? ))
Как быстры вы на выводы, не почитав, не подумав и не вникнув в суть вопроса. Скорострелы! )
Теория и говорит сама за себя, что это не точно, а предположение
Роман Хоров
Вы вправе придерживатся любого мнения по какому либо вопросу, но, пожалуйста, хотя бы знайте определения слов, которые используете
Моим глазам почти физически больно, глядя на ваш ответ...)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория
Сергей Чернов
Нет, есть очень много подтверждённых практикой теорий, используемых в различных технологиях и в технике. А не подтверждённые теории называются гипотезами.
Скорость эволюции непостоянна, то, что гистоны у многоклеточных оптимизировались давным-давно - ни разу не загадка.
Евгения """
В какой день оптимизировались: в пятый или шестой?
Сергей Чернов
Это "давным-давно" превосходит все геологические и космологические периоды.
Кстати, вот ещё одна нестыковка: практическая невозможность огромного количества репликаций неизменных гистонов на протяжении миллиардов лет эволюции.
вполне состоятельна и используется в селекции животных и растений
Сергей Чернов
Селекция и эволюция абсолютно разные понятия, которые отличает даже школьник, знакомый с курсом общей биологии. Селекция не вносит изменений в видовой генотип.
Сегодня дарвинизм - это устаревшая теория, так как она не согласуется с генетикой и биохимией. Современная концепция - Синтетическая Теория Эволюции.
Теперь о вашей писанине: вы пишете, что гистоны - это белки. Белки кодируются в генах. Аминокислоты в белках могут заменяться только при условии мутации в генах. Мутации в генах - явление хаотичное и равномерно вероятны в любом гене и локусе хромосомы, и не зависит от того, что ген конкретно кодирует.
P.S. Странно конечно, что вы приводите слова дипломированного астронома относительно генетики))
Сергей Чернов
читайте (пробелы уберите):
http: / / www . e-reading.club / chapter.php/69194 / 124/Kivi_Berd_-_Kniga_o_strannom. html
Евгения """
Вы понимаете, что такое равномерно вероятное? Это значит, что каждое событие минимально вероятно. Это значит, что постройка системы невозможна.
Сколько карты не мешай они не выложатся по порядку и по масти.
Сергей Чернов
Теперь о вашей писанине: вы для чего-то пишите, что мутации в генах "явление хаотичное и равномерно вероятны". Отсюда надо сделать вывод, что вы либо не знаете, либо умышленно замалчиваете тот факт, что для гистонов это совсем не так. Что они на протяжении миллиардов лет эволюции остаются практически неизменными у растений и у животных. Этот сам по себе необъяснимый технически факт имеет место быть вопреки вашему утверждению о равномерной вероятности мутаций в любом гене.
Развитие эмбриона наглядно показывает как происходила эволюция данного вида. Единственное, что не смог внятно объяснить Дарвин, почему скорость эволюции у разных видов разная., например акулы 200 млн лет вообще не изменяются, а млекопитающие совершили мощный рывок в развитии.
Вот это и дало богатубю пищу для воинствующего религиозного мракобесия.
Сергей Чернов
Я что-нибудь написал о религии или креационизме?
Дарвин очень много чего не смог объяснить. Например вопрос об отсутствии миллионов ископаемых переходных форм. И целый ряд других очень серьёзных вопросов.
Мракобесие не приписано к определённым убеждениям. Нежелание признавать истину - это и есть мракобесие, независимо от от того, откуда и от кого оно исходит.
Tanya Gubina
Холдейн и его последователи зато прекрасно это объяснили.
Какой-то там ученый (?) сказал что-то.
Доказательств при этом не привев.
Где продолжение?)
Доказательств при этом не привев.
Где продолжение?)
Сергей Чернов
Крупный учёный физик-теоретик и астрофизик. Вы же почитайте в Вики статью о Фреде Хойле, прежде чем ляпать: "Какой-то там ученый".
И доказательств он привев ))) ...достаточно - целая монография. Называется "Математика эволюции". Рекомендую.
ФТМ гистона-4 действительно слишком мал, но это говорит лишь о том, что устойчивого состояния гистон достиг на этапе зарождения одноклеточных.
Сергей Чернов
да, но как он мог сформироваться, учитывая немыслимо большой период его эволюции?
А кто будет столько читать?!
Сергей Чернов
тот, кому интересны знания, а не желание выпятить своё нревежество
Учебники, лекции, экзамены....