Для человека в годах рекомендуется выбирать матрас средней жесткости или же мягкий матрас, но не рыхлый.
Упругость матраса зависит от его наполнителя.
Если человеку рекомендовано спать на жестком матрасе, стоит присмотреться к моделям, имеющим в составе кокосовую койру. Этот натуральный материал, придающий матрасу дополнительную упругость, чаще всего используется в сочетании с латексом или независимыми блоками пружин.
Также для создания жестких матрасов используется конский волос с пропиткой из латекса, комбинируемый с кокосовым наполнителем. Отлично подойдут матрасы ланеве из серии Villaggio https://laneve.ru/catalog/seriya-villaggio
Также существуют болезни при которых используются другие типы матрасов.
РАДИКУЛИТ
От жесткого матраса придется отказаться в пользу модели, имеющей средний уровень жесткости и блоки независимых пружин. Оптимально, если в состав матраса входит шерсть для дополнительного прогревания больных участков спины. Главное требование к матрасам, подходящим для больных радикулитом - это точечное распределение нагрузки и идеальное повторение контуров тела.
ОСТЕОХОНДРОЗ
Для больного остеохондрозом как излишне мягкие, так и слишком жесткие модели абсолютно не подходят. Оптимальное решение - матрас средней жесткости, приближенный к мягкому.
ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ
Оптимальны ортопедические модели средней или повышенной жесткости, из латекса, имеющие блоки независимых пружин. Можно приобрести матрас переменной жесткости, чтобы спать на жесткой стороне при нормальном состоянии, а в случае обострений переворачивать его жесткой стороной вверх.
ИШИАС
Подойдут ортопедические матрасы средней жесткости из латекса или материала с эффектом памяти.
СКОЛИОЗ
Желательны беспружинные матрасы, выполненные из чередующихся слоев кокосового наполнителя и латекса.
ОСТЕОАРТРОЗ
Рекомендуется выбирать модели с эффектом памяти на жесткой базе из пенополиуретана.
Прочие промтовары
Какой матрас для пожилого человека лучше?
Лучше ватного ничего не придумали. Если вы говорите о пролежнях, то существуют противопролежневые матрасы.
каждому свое
Ортопедический
Жесткий матрас от компании "Соната" рекомендую!
Сейчас у каждой фирмы-производителя можно выбрать подходящий. Сами не так давно выбирали матрас, советую прочитать статью перед покупкой (ссылка в источнике). Помогло определиться с выбором.
Аскону берите
Надежда К
Качество там уже не то у Аксоны
На самом деле жесткость очень относительное понятие, так как нет точного стандарта жесткости. В этом плане каждый производитель определяет ее по своему, поэтому для одного матрас будет мягкий, а для второго человека матрас будет жесткий. Нужно выбирать "спиной", чтобы прочувствовать каков матрас для вас.
Как пишет блог https://duh.by/blog/mattresses/matrasy-dlya-pozhilyh-lyudej-rekomendatsii-po-vyboru/ лучше отдавать предпочтение эластичным и упругим наполнителям, таким как латекс, ппу.
Лучше, конечно, выбирать из натуральных материалов, но они всегда стоят на порядок дороже. Искусственный латекс (ппу) - более бюджетный вариант, который подойдет большинству пожилых людей.
Хорошие матрасы и мебель от профессионалов! Рекомендую - 3-mix.by
Для пожилых людей обычно рекомендуют мягкие матрасы или средней жесткости, с независимым пружинным блоком. Во время сна позвоночник будет расслаблен, потому что нагрузка будет распределена равномерно, и спина успеет отдохнуть. Много информации о матрасах можно найти на VashSomnolog.ru. Ну а вообще, лучше всего проконсультироваться у лечащего врача, он уже точно подскажет, какой матрас лучше подойдет, у каждого индивидуальный организм.
я родителям купила матрас у perrino эктив релакс. консультант сказала, что пожилым рекомендуются мягкие матрасы. Родители остались довольны.
Мы заказывали матрас у фабрики Laneve! Родители довольны! Матрас Алас не дорогой по цене и качество на высоте! Вот их сайт https://laneve.ru
могу посоветовать интернет-магазин матрас град.
у них отличное качество и менеджеры помогут определиться с выбором матраса.
я заказывала Латекс-Кокос+. беспружинный матрас (латекс и койра), если положить матрас вверх кокосовым слоем – получится жесткое ложе, если латексным – более мягкое. можно периодически чередовать. если есть проблемы с позвоночником этот матрас отлично подойдет!