Прочие промтовары

Мед из Чернобыля?

Как то раз один чел рассказал что по дешовке в РФ на границе с Украиной примерно в 2000-2010 торговали дешёвым медом
Как оказалось что он из Чернобыля и имеет нормальный фон а радиация попав в тело человека очень долго распадается и даже мелкое заражение может повредить ДНК
Кто нибудь про мед слышал такое
Или же это враньё ?
1. содержание в мёде радиоактивных веществ сложно проконтролировать дозиметром (но можно).
2. содержание цезия-137 в мёде, собранном на загрязненной территории может быть, а может и не быть. это зависит от многих факторов: аэральный перенос радиоактивных веществ, корневое поступление радиоактивных веществ, тип растения.
к примеру, в тульской области мёд, собранный предположительно на поле, где содержание цезия-137 в грунте примерно 50-100Бк/кг грунта, не дал при беглом анализе статистически значимых значений по цезию-137.
это не значит, что в мёде нет цезия и/или нет других искусственных изотопов.
3. цезий-137 относительно безобидный радионуклид, если НЕ употреблять его непрерывно и регулярно. стронций-90 и америций-241 более радиотоксичны (примерно в 100 раз), чем цезий-137. незаметные концентрации этих веществ в продуктах можно сказать эквивалентны воздействию заметных концентраций цезия. а если речь идёт об америции-241, то на данный момент нет данных, что он выводится из организма. другими словами амриций депонируется в организме при любой концентрации в среде.
а дальше - дело случая. организм может не дожить до существенных изменений, а может дожить и причину гибели (или болезней) организма или его потомства можно будет отнести на счёт радиоактивных веществ.
4. можно грубо сказать, что чем меньше срок жизни животного, тем больше в нём может депонироваться радионуклидов без последствий смертельного исхода ранее обычного срока жизни.
5. По изменения прижизненные.
чернобыльское загрязнение относительно молодое. выводы делать рано.
а вот по оси радиоактивного следа, образовавшегося в резулььтате взрыва в 1957 году в челябинской области (ВУРС) обнаружены растения-двойники.
т. е. сначала мы увидим изменения в растениях, потому что период жизни растений и воспроизводства может быть очень коротким.
6. по мёду непосредственно из ЧЗО я не встречал отдельных работ. встречал работу, сделанную в Пензенской области. На территории Пензенской области одно из крупнейших чернобыльских пятен по цезию-137. на фото табличка с содержанием цезия-137.
по ссылке: весь материал этой работы.
https://cyberleninka.ru/article/v/problema-zagryazneniya-biosfery-radioaktivnymi-elementami-izmerenie-radionuklidov-v-probah-meda-sobrannogo-na-pasekah-penzenskoy
по этой ссылке вы можете посмотреть содержание цезия-137 на грунте в той местности, где вы живёте: http://www.etomesto.ru/map-atlas_ceziy/
Лилия .
Лучший ответ
да всё что угодно везли. всю технику заражённую продали или разобрали на запчасти
а в мёде нечему фонить
Там и рыбу ловят, грибы собирают
Враньё ! Оно самое
После радиации - есть можно всё, но г-но нужно хоронить в свинце)
не пробовала