Да, латунь содержит свинец. Вопрос - сколько его там содержится.
Если содержание свинца в латуни менее 1% - то такой смеситель соотвествует даже очень суровым скандинавским санитарным нормам.
Если же его 0,3% - то это уже считается бессвинцовой латунью (Lead-Free).
Российский ГОСТ Р допускает до 2,5%.
Прочие промтовары
Правда ли, что в смесителях, которые продаются в магазинах сантехники, содержится свинец?
Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами, за исключением цинка (это латунь), никеля (это мельхиор), цинка и никеля (это нейзильбер). Как правило, в любой бронзе в незначительных количествах присутствуют добавки: цинк, свинец, фосфор и другие.
Да правда. Но он находится в сплаве и в ничтожном количестве и не вымывается водой. То есть в организм он не попадает.
Это байка от маркетологов которые для популяризации своих продуктов вводят в заблуждения доверчивых (глупых) потребителей.
Пример :
У крупной компании упали продажи электрообогревателей, маркетологи в рекламе начали утверждать что только их продукция не сжигает кислород и т. д.
Samsung это вообще кладезь фейков! Взять к примеру TFT, LCD он же ЖК телевизор, назвали их LED и продвигали их как новая технология в области телевизоров, тем самым окончательно запутав обычных покупателей. Или взять чудо технологии типа Diamond в стиральных машинах Samsung, это всего лишь выпуклости, но плять в форме бриллианта, опять же чудо ТЭН с краской под керамику.
А как вам растительное масло без холестерина, соль с содой без ГМО, или 100% сок и т. д.

Пример :

если отлиты из латуни ЛС59 то содержат
ибо эта латунь содержит свинец в своем составе
цинк
И кто тебе это сказал?
Александр Круч
Специалист по смесителям.
Нет
Так свинец и в золотых изделиях есть.
советские были латунными
Александр Круч
Да, именно в советских смесителях - в латунь добавляли свинец.
цинк