Среди 15 основных стран-контрагентов, на которые приходится свыше 70% оборота, наилучшее положение занимает Франция. Объемы торговли с этой страной у России уменьшились лишь на 28,5%, тогда как, например, с ключевыми партнерами - Италией, Нидерландами, Германией и особенно Украиной - произошло падение оборота в 2-2,5 раза.
В результате впервые за много лет Франция вошла в десятку основных торговых партнеров России, при том что по итогам 2008 г. она заняла лишь 13-е место. В прошлом году оборот российско-французской торговли составил, по данным ФТС России, 22,25 млрд долл. (российский экспорт - 12,19 млрд долл. , импорт - 10,06 млрд долл.) , увеличившись по сравнению с 2001 г. почти в 6 раз. По данным Евростата, объем российско-французской товарной торговли в 2008 г. составил 20 млрд евро (то есть с учетом высокого курса евро к доллару в тот период - свыше 29 млрд долл.) . Экспорт России во Францию достиг 13 млрд евро, а импорт из Франции - 7 млрд евро.
Расхождение данных ФТС России и Евростата объясняется как разной полнотой учета трансграничных поставок в случае манипуляций с ценами и просто контрабанды, так и курсовыми колебаниями, которые особенно заметны в торговле нефтью (сделки с которой заключаются в долларах) . Вместе с тем общие тенденции, зафиксированные статистикой нашей страны и Евросоюза, совпадают - за текущее десятилетие взаимная торговля России и Франции выросла в несколько раз, причем всегда у нашей страны сохранялся значительный положительный баланс.
В российском импорте из Франции именно последняя категория товаров преобладает - в 2008 г. на нее пришлось 46% стоимости французских поставок в Россию. Лидировали транспортные средства, причем в отличие от многих других специализирующихся на транспортном машиностроении западных стран, из Франции в Россию продается в основном авиационная техника, тогда как поставки автомобилей по стоимости сопоставимы с поставками космической техники. Среди другой машинно-технической продукции Франции, продаваемой в нашей стране, необходимо отметить самое разнообразное промышленное оборудование и сельскохозяйственную технику.
Поскольку второй крупной отраслью промышленной специализации Франции является химическая индустрия, вполне закономерно, что ее продукция занимает важное место во французских поставках в Россию. При этом преобладают парфюмерно-косметические товары (что не случайно, поскольку на Францию приходится свыше 1/5 мирового экспорта данной продукции) и лекарственные средства.
В целом структура французских поставок в Россию весьма диверсифицирована. В частности, заметную роль играют продовольственные товары, прежде всего мясная продукция, а также фрукты и овощи, сыры. Нельзя забывать и о поступлении на наш рынок французской алкогольной продукции (как известно, на Францию в принципе приходится свыше 22% мирового экспорта спиртных напитков) , причем по стоимости доминируют коньяки и виноградные вина. Кроме того, в России продается французская одежда, другие товары потребительского спроса и т. д.
В среднесрочной перспективе структура российско-французской торговли, к сожалению, принципиальным образом не изменится - навстречу преимущественно сырьевым российским поставкам будут идти главным образом французская машинно-техническая продукция, химикаты с высокой добавленной стоимостью и дорогостоящие продукты питания и напитки. В то же время определенное улучшение структуры взаимной торговли возможно благодаря развитию кооперации в высокотехнологичных отраслях и вследствие замещения французского экспорта промышленных товаров их производством на территории России (прежде всего на предприятиях с французским капиталом) . В первом случае наиболее яркой иллюстрацией уже сложившегося сотрудничества передовых компаний двух стран является разработка регионального российского самолета SuperJET-100.
Прочие промтовары
какие товары из франции продаются в наших магазинах
Вы уже надоели со соими длиииинными ответами! Написали бы коротко и всё!
вот именно !!!
Похожие вопросы
- товары из Китая, или покупка в магазине, быстрее но в 2 раза дороже.
- Нужного товара нет в городе, остаётся интернет -магазин. Кто-нибудь заказывал там товары? А вдруг брак пришлют
- какой товар сложнее всего найти в современных магазинах? всё ли есть то что нам нужно?
- Вопрос о покупке недорого товара в интернет-магазине. См внутри
- Вернут ли мне в магазине деньги за товар в этом случае ?
- Как назвать магазин канц. товаров и товаров для творчества на букву Э
- В магазине отказываются поменять товар, купленный по ошибке.
- если товар разбился в магазине?
- Можно ли вернуть товар, купленный в комиссионном магазине?
- необходимо ли предвлять паспорт при сдачи в магазин некачественного товара, имея заявление о сдачи некачественного товар