Прочие промтовары
если товар разбился в магазине?
если я держала в руке товар, а проходящийй мимо мужчина задел его он упал и разбился, обязана ли я выплатить ущерб, при условии, что в данный момент ко мне не подошел ни один охранник, никто ничего не сказал про оплату, а потребовали с меня это только через 5 дней (те я пришла снова в этот магазин)?
Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.
«Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором» (ст. 211 ГК РФ) .
А «риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда… продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю» (ст. 459 ГК РФ) .
Договор купли-продажи считается заключенным, если продавец выдал покупателю товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара. То есть в общем и целом, пока вы не оплатили товар, и вам не выдали чек, ответственность за товар несет магазин.
Ответственность лежит на вас, если: - Вы испортили товар умышленно, например, разбили об стену бутылку с кетчупом;
- Вы испортили товар по неосторожности (неосторожность – это форма вины в гражданском праве) ;
При неосторожном поведении человек не нарушает чужие права намеренно, однако не проявляет достаточной заботливости и осмотрительности, а потому не может предвидеть, к каким последствиям его действия могут привести. Одним словом, если вы взяли с полки посмотреть красивую вазу, которую хотели подарить маме на Новый год, но она выскользнула у вас из рук и разбилась – это можно считать неосторожностью.
- Кроме того, в порче товара виноваты вы сами, если вы бегали по торговому залу, находились в состоянии алкогольного опьянения, танцевали и вообще вели себя неадекватно. http://www.aif.ru/dontknows/1224822
Всё, не специально разбитое клиентами в магазине, закладывается заранее в его бюджет, как сопутствующие потери.
Конечно, вы можете оплатить (это по человечески) , цену того, что разбили, а можете и послать подальше (это по закону) .
Смело обращайтесь в суд. С их стороны будет весомый аргумент - видеозапись, где вы явно специально разбиваете.
риск магазина, вы платить не должны. скажите им-через суд все претензии. ЕСЛИ ДАЖЕ ВЫ НЕЧАЯННО ЧТО-ТО ИСПОРТИТЕ ИЗ ТОВАРА-вы не платите. Продавец должен доказать, что вы намеренно испортили товар. Нет? Всего доброго, через суд все вопросы.
Kolia Gargalik
А если я нечаянно сожру товар?
Не должны. По "Закону о защите прав потребителя",если товар испорчен не умышленно, то покупатель не обязан его оплачивать. .
Как бы то не было. В любом случае магазин может заставить вас оплатить товар только через суд. К тому же акт о разбитом товаре должен быть составлен в тот же день
до кассы - их проблемы. пошлите их нах
Позвоните в горячую линию в организацию Защита прав потребителей, они вас проконсультируют. Если вы не специально это сделали то не должны платить, все что происходит до кассы то проблема магазина, то что происходит после кассы проблема покупателя
свали все на мужика