Прочие промтовары
Должен ли покупатель в магазине платить за разбившийся товар?
По закону - нет, а на практике - да.
нет не должен если это был несчастный случай :)
Если он разбил, то наверно, должен.
Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар до момента его оплаты, например, задели стоящую на прилавке банку сока, и она разбилась, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара.
Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.
Риск случайной гибели или порчи вещей переходит на приобретателя (потребителя) одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.
Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.
Если покупатель считает, что порча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе. Подобное давление на покупателя недопустимо, особенно если оно выражается в угрозах применения силы, грубости, оскорблении и т. д. Подобные действия могут быть расценены как превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203 УК РФ) , оскорбление (ст. 130 УК РФ) , вымогательство (ст. 163 УК РФ).
не всегда, если вы докажите, что это не ваша вина (например, бутылки стояли криво, пол был скользкий и т. д.) -то ненужно будет платить!
Естественно, если доказано, что покупатель при свидетелях разбил собственноручно из -за невнимательности. Произвольно упавший и разбившийся товар падает на недостачу магазина.
Если не докажут, что умышленно (видеонаблюдение) , то нет.
в большинстве случаев - нет, пока вы товар еще не купили - это собственность магазина и он отвечает за его сохранность, так что если случайно упал с полки и разбился - значит у них плохие полки и неправильно расставлен товар.
Если товар разбился по вине покупателя — то да.
Докажи что ты не винровата, что товар был незакреплен и стоял неровно и не нужно ничего платить. Бывают случаи подставы со стороны магазина.
Если нет камер приведи кучу друзей и пусть они администрации все вместе орут, что были рядо и товар сам спрыгнул с полки с криком- "Не хочу жить".