Прочее о здоровье и красоте
На работе предложили бесплатную вакцинацию от гепатита
Стоит ли делать? Если да, то какие могут быть побочные эффекты? Как подготовить организм к этой прививке?
Не знаю как на счет бесплатно, но сделать нужно. От гепатита А или Б? Делайте в любом случае! Гепатит Б - тяжелое и трудно излечимое заболевание, а помогает защитить от него прививка. Причем, нужно пройти полный курс прививок. Обычно делают по схеме - 0,1,6 месяцев. Т. е. вторая через месяц после первой, третья - через 5 месяцев после второй (или через 6 после первой) . Должный эффект дает только полный курс вакцинации. Бояться прививки не стоит, в ее состав входят выведенная искусственно часть белка оболочки вируса и дрожжи для ее репродукции. Заболеть гепатитом от этой прививки невозможно, а польза - реальная.
Если будете делать от гепатита А, то прививка делается по схеме 1,6. Т. е. первая. через пол года вторая.
Никаких специальных подготовок вакцины не требуют, кроме как исключения острых процессов. Ну и конечно же попросите прочесть инструкцию перед применением на предмет ваших индивидуальных противопоказаний.
Ольга Коркач
Спасибо большое, но мне говорили, что организм надо готовить, по-моему тавегил или супрастин
Оля Фоменко
Это не правда, но если хотите - попейте, хуже не будет ))
Переносится эта вакцина нормально. Специальной подготовки не требуется, главное - быть здоровым на момент любой вакцинации не менее месяца.
я делала год назад. Нужно делать 3 вакцины: 1, через месяц 2ая, еще через 5 мес -3я. Ничего страшного. Гепатит-то не шутки. Главное, чтобы вы хорошо себя чувствовали и пару дней загорать и мочить место прививки нельзя
Согласна с Юлией. Я сделала прививку от гепатита В. Никаких побочных эффектов не было.
Не стоит.
Бесплатно= неефективно. Чаще всего таким образом избавляються от старых вакцин. Вакцина прошлого года на современный вирус не действует. А я был свидетелем, когда насильно пытались привить человека вакциной 5-летней давности. Кажется, в той пробирке, уже начала зарождаться новая форма жизни )))
Я знaю, где нaхoдятся все мoи друзья с пoмoщью сервисa oпределения местoнaхoждения пo нoмеру телефoнa poisknomera*ru (зaместo звездoчки пoстaвить тoчку)