Прочее о здоровье и красоте

Солярий - плюсы и минусы???

Все таки красота требует жертв.. . И не говорите о настоящем солнце.. . на юга не собираюсь и лето у нас закончилось!!!!
Марина Розова
Плюсы

№1
Ультрафиолетовый свет солярия воздействует на кожу более бережно, чем солнечный. Ультрафиолетовое излучение вызывает выработку в коже витамина D, ответственного за обмен кальция в организме. Подпитка организма витамином D в то время, когда его остро не хватает, улучшает состояние костной ткани и суставов. У многих женщин после посещения солярия нередко проходят боли в области голеней и спины, улучшается состояние зубов.

№2
Солнечный свет, который имитирует освещение солярия, воздействует не только на кожу. Под его воздействием в мозге вырабатывается серотонин – гормон удовольствия, который улучшает настроение и повышает стрессоустойчивость. С помощью солярия в зимние месяцы можно избавиться от подавленного настроения, приступов беспричинной тоски, обострений предменструального синдрома, раздражительности, усталости по утрам, когда нужно вставать при полной темноте за окном.

№3
Повышается иммунитет за счет воздействия света на мозг: его регулирующие системы, которые управляют в том числе и иммунитетом, начинают работать более слаженно. После курса солярия вы почувствуете, что уже не подвержены случайным простудам, а в период вспышек гриппа сохраняете работоспособность. Кроме того, исчезают зябкость и вялость, ощущение свинцовой тяжести в мышцах по утрам или после непродолжительной работы.

№4
Ультрафиолетовые лучи положительно влияют на эпидермис, улучшая кровоснабжение и питание клеток во всех слоях кожи. При легких прыщиках облучение в солярии снимает воспаление, останавливая размножение бактерий. Кожа перестает раздражаться от обычных моющих средств – шелушение, гнойнички, высыпания на лице и руках проходят сами собой, без применения дерматологических кремов. Мелкие прыщики исчезают, однако в случаях сильного воспаления сальных желез кожная сыпь может еще более усугубиться.

№5
Солнечный свет, действуя как релаксирующий фактор, как минимум на 15% понижает давление и уменьшает содержание холестерина и сахара в крови в 1,5-1,7 раза. Положительный эффект нарастает после 3-4 процедур. После посещения солярия вы заметите, что стали гораздо меньше раздражаться, реже болит голова, а ваши усилия уменьшить свой вес наконец-то увенчались успехом.

Минусы

№1
Гормональные таблетки, в том числе и контрацептивы, не стоит совмещать с солярием.
№2
Нельзя посещать солярий при повышенной чувствительности кожи к ультрафиолету. В этом случае развивается настоящая аллергическая реакция: на коже может появиться сыпь, ухудшается самочувствие.

№3
Многие кожные заболевания могут под воздействием лучей изменять свое течение не в лучшую сторону. В этом случае ультрафиолет действует как активный и непроверенный лекарственный препарат.

№4
УФ-облучение категорически запрещено при любых проблемах с щитовидной железой, которая самой природой «укрыта» от воздействия солнца и на которую всегда падает тень от подбородка.

№5
Дело в том, что ультрафиолетовые лучи могут производить «поломки» в различных клетках организма, приводящие к предраковым состояниям. При этом играет роль не столько облучение какого-либо органа, сколько весь объем ультрафиолета, который будет воспринят организмом. Поэтому врачи не рекомендуют пользоваться солярием при мастопатии, чувстве тяжести и болях в груди.
Марина Филатова
Лучший ответ
Расскажу из моего примера
+ так как у меня жирная кожа, то солярий ее сушит, и я полностью избавилась от прыщей!!!! Потом у меня круглый год красивый загар, не то что бы темный, больше золотой!
- не дешевое удовольствие и все так больше минусов не вижу, к фанаткам солярия себя не отношу. так как загараю в меру!
Я последние лет 5 была просто фанатом солярия, меня ужасно бесили те, кто говорил, что солярий вредный и т. д. Я обожала быть загорелой шоколадкой. Но месяца 4 назад я как-то резко осознала, что это реально вредно. К тому же у меня стали появляться родинки от солярия, и вообще я подумала, что еще лет 5 и моя кожа превратиться в сморщенную мочалку. Теперь я пользуюсь автозагаром и вполне довольна. И очень жалею, что так долго жарилась в солярии.
Asyl Beysheeva
если не злоупотреблять, то все же немного солнца не помешает)) )
главное - не становиться цветом "калла". мужчинам это очень не нравится. два-три раза в месяц вполне достаточно, что не быть болезненно белой и иметь легкий загар.
врачи утверждают, что реальное солнце в большом количестве гораздо вреднее солярия!
удачи:)
Доктора против солярия, потому что они првоцируют рост раковых клеток и в результате рак кожи.
Irisha34271
Все хорошо в меру. Я тоже с его помощью избавилась от прыщей. Да и легкий загар скрывает небольшие недостатки фигуры.
Зайцева Ольга
Плюсы в красоте загара, минусы: сильное облучение!!!! Если на солнце врачи запрещают загорать больше 15 минут, т. к облучает солнце, представляешь какой на самом деле стресс для кожи те же 10 минут загара в солярии, результат хороший - никто не спорит, сама загораю хоть и противопоказано врачами категорически!!!! Но кто не рискует, тот не пьёт шампанского :-)
Ainuri Nur
А я никогда не была в солярии и не жалею. Может я преувеличиваю, но считаю, что солярий является катализатором онкологических заболеваний!