Прочее о здоровье и красоте

какие плюсы и минусы загара в солярии?

говорят, очень улучшает настроение, особенно зимой. но сильно сушит и старит кожу.
Плюсы:

Солярий - идеальный способ приобрести загар зимой (экономичнее в сравнении с поездкой в тропики и удобнее в эксплуатации, чем, допустим, крем-автозагар) .

Искусственный загар полезнее обычного, потому что вредное воздействие лучей сведено к минимуму. К тому же каждый год появляются более безопасные модели солярия.

Загар получается более ровным. Особенно хороши в этом плане новые кабины, которые имеют форму, повторяющую изгибы тела.

С помощью солярия можно подготовить кожу для пляжного отдыха и даже избавиться от прыщиков.

Ультрафиолет укрепляет иммунитет.

Лучи искусственного солнца активизируют выработку витамина D, который укрепляет костную и мышечную ткань, помогает в борьбе с депрессией. Благоприятно воздействуют на психику и нервную систему, что особенно актуально пасмурной осенью и зимой.

Поговаривают, будто ультрафиолет повышает мужскую потенцию.

Помогает бороться с вирусными инфекциями.

Минусы:

С визуальной точки зрения, один из изъянов «искусственного» загара - его неестественный оттенок (у всех кожа имеет индивидуальные особенности, по-разному реагирует на ультрафиолет из ламп: у одних кожа становится смуглой, а у других может приобрести желтоватый тон) .

Главный недостаток загара в горизонтальной капсуле - это неравномерность. Дело в том, что кожа, прилегающая к поверхности, не получает своей дозы ультрафиолета и остается без загара. Поэтому область ягодиц и лопаток часто «украшена» белыми пятнами.

UV-лучи разрушают коллаген в клетках кожи, вызывая преждевременное старение и образование морщин; делают волосы ломкими.

Искусственное солнце сушит и обезвоживает кожу, может стать причиной ожога.

Солярий может усугубить некоторые хронические заболевания, провоцирует возникновение онкологических заболеваний.

Вам нельзя загорать в солярии, если.. .

...вы беременная или кормящая женщина;

...у вас критические дни;

...у вас бледная или очень чувствительная кожа;

...у вас есть кожные заболевания;

...у вас есть склонность к онкологическим заболеваниям (у вас на теле много родинок) ;

...у вас мастопатия или другие проблемы с грудью;

...вы принимаете лекарства: антибиотики, сульфаниламидные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты, противозачаточные таблетки. Они повышают светочувствительность кожи в несколько раз и могут спровоцировать ожог или аллергию.

И даже если вы абсолютно здоровы, это не значит, что в солярии можно загорать каждый день.
Стрижакова Ярослава
Лучший ответ
Солярий очень опасен для кожи и для здоровья, если слишком им увлекаться.
минус тлько в том случае, если перебарщиваешь с ним.
У меня сразу же высыпают веснушки после сеанса в солярии.. . Но настроение улучшается...
Минус это фотостарение и различные противопоказания (опухоли разной этиологии, болезни щитовидной железы и т. д.), а плюс это красивый цвет тела и профилактическое средство для проблемной кожи.
Минусы: иссушается кожа, истончается верхний слой кожи, кожа стареет, на лице появляются мелкие морщины от сухости плюс - повышается риск развития рака кожи из-за большого количества ульрафиолета.
Плюсы: чисто эстетические. Ну мода, конечно. Вот во времена аристократии были другие взгляды на красоту: быть загорелым был удел только простолюдинов, дамы были белокожие и прятались от солнца под зонтиками.