Распарьте мозоль в мыльно-содовом растворе, наложите на нее свежую смолу любого хвойного дерева, заклейте лейкопластырем. Через день повторите, затем аккуратно срезайте.
Распарьте мозоль и привяжите на ночь корку лимона с мякотью. Повторите два — три дня, затем мозоль можно срезать.
Аккуратно наложите на мозоль кашицу из тертой сырой картофелины, забинтуйте. Повторите несколько дней, потом можно вырезать.
Трещины. Этот дефект доставляет много неприятностей — и больно, и колготки рвутся. От трещин можно избавиться с помощью картофеля. Отварите кожуру, запарьте ноги в отваре на 20 — 30 минут, сполосните ноги теплой водой и смажьте касторовым маслом.
Натоптыши. Это не мозоли, как считают многие, а следствие неудобной обуви и неудачного строения вашей стопы. С ними бороться труднее. А вот помочь могут масляные компрессы. Возьмите хлопчатобумажные носки, хорошенько пропитайте любым растительным маслом и наденьте. Сверху — целлофановый мешок (без дырок) , а затем еще одни носки. Через несколько часов снимите компресс и сполосните ноги теплой водой. На ночь полезно втирать в стопы касторовое масло — оно смягчает кожу, снимает усталость, заживляет натертые места.
Прочее о здоровье и красоте
Как смягчить новые кожаные туфли, чтобы не терли мазоли?
налей туда водки. . да, да
Твой Ангелочек
если кожанные, то вы все фуфел носите-на помойку
Твой Ангелочек
не кожанык.. я не русский.. уже заедумываюсь когда говорю
да-- спирта и только надо одеть и поносить--а то обратный эффект будет
намочи носочки, одень их, а сверху туфли.. . и походи немножко, должно помочь
мне тут подружка сказала, что те места обуви, которые трут надо смазать мылом и тереть они не будут больше. моя подруга проверяла и действительно обувь не трет. ей бабушка такой способ подсказала, а бабушка как правило очень мудрые)))))))))))))))))))
Покупай сразу удобную обувь, а то косточки появятся.