Прочее о здоровье и красоте
Кто разбирается в травах: подскажите какие именно хорошо подходят для волос и кожи лица (наружно), как обезораживающие,
питающие кожу (головы и лица соответственно), укрепляющие корни..
Для ухода за волосами важно правильно определить свой тип волос! (смешанный тип - жирные у корней и сухие на концах, нормальные, сухие, жирные. ) Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода, когда Вы моете голову!
Мокрые волосы лучше не расчесывать!
Для более полного и глубокого лечебного эффекта - маски - они наносятся на волосы на 15-20 минут 1-2 раза в неделю.
Мытье волос кислым молоком. Еще моют голову простоквашей, кефиром, сывороткой. Молочнокислые продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы от повреждения щелочным раствором, образующимся при растворении мыла в воде. Тщательно ополоснуть теплой водой, а затем - подкисленной (1 лимон на 2 л воды, 1 ст. л. уксуса на 2 л воды) .
- настоем ромашки, если волосы светлые, и отваром дубовой коры - если темные.
Мытье жирных волос горчицей.
Одну столовую ложку горчицы развести в 2 л теплой воды. Вымыть голову, ополоснуть лучше всего настоем трав: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника. Взять 4 столовые ложки смеси, залить 2 л кипятка, дать настояться 30 минут, процедить.
Мытье волос крапивой. 100 г свежей или сухой крапивы залить 1 л воды, добавить 0,5 л уксуса, кипятить смесь на медленном огне 30 минут. Процедить.
Пижмой. Одну столовую ложку пижмы залить 2 стаканами кипятка, оставить на 2 часа. Процедить. Мыть волосы без мыла в течение месяца. Это средство используется для уничтожения перхоти.
Для лица - Ромашка, Календула, Василек, сок лимона – отбеливает и еще… много всего, пробуйте!
Мокрые волосы лучше не расчесывать!
Мытье жирных волос горчицей.
Чистотел.
ромашка, петрушка и девясил.
для кожи читотел и календула, для волос крапива, ромашка, маску из желтка и репейного масла можно сделать.
трава мурава