Домашние рецепты питательных домашних масок из облепихи для сухой кожи лица: 1 ст. ложку размятых ягод облепихи размешайте в равных количествах с любым из перечисленных далее продуктов: сметана, сливки, творог (при использовании творога добавляйте в смесь еще 1-2 ст. ложки теплого молока) . Полученную массу нанесите на лицо обильным слоем, и спустя 15 минут смойте теплой водой. Также можно размешивать кашицу из ягод облепихи с любым нерафинированным растительным маслом.
* * * * *
Или вот еще домашний рецепт маски из облепихи для питания и увлажнения сухой и нормальной кожи лица: Отожмите сок из свежих ягод облепихи, после чего размешайте 1 яичный желток с 1 ст. ложкой облепихового сока. Полученной смесью смажьте лицо, и через 15 минут умойтесь чуть теплой водой. А чистый сок облепихи можно использовать в качестве увлажняющего тоника при сухой коже.
* * * * *
Очень питательная маска из облепихи для сухой и увядающей кожи, против морщин: Тщательно растолките 1 ст. ложку ягод облепихи вместе с таким же количеством ростков пшеницы. В смесь добавьте 2 ст. ложки оливкового масла, размешайте, и нанесите на лицо на 15-20 минут. После умойтесь еле теплой водой.
* * * * *
При увядающей коже хорошо подойдет следующая маска из облепихи: 1 ст. ложку ягод облепихи, предварительно истолченных до образования сока, разотрите вместе с 1 чайной ложкой меда. Наложите массу на лицо, и по истечении 10-12 минут смойте сперва теплой, а после прохладной водой. Такая маска хорошо питает и подтягивает кожу, и также повышает ее упругость.
* * * * *
Еще один домашний рецепт маски из облепихи для стареющей кожи: Хорошо разомните 1 ст. ложку ягод облепихи, и размешайте их со ст. ложкой немного измельченных хлопьев геркулеса, и с таким же количеством льняного масла, или же с 2-мя ст. ложками отвара из семян льна. Чтобы приготовить льняной отвар, залейте 1 ст. ложку семян льна 1 стаканом кипятка, проварите на небольшом огне около 10 минут, после оставьте до полного охлаждения, и затем процедите. Приготовленную маску нанесите на лицо на 20 минут, после чего умойтесь контрастной водой (сперва горячей, а затем холодной) .
* * * * *
Из листьев и ягод облепихи можно приготовить косметический лед для любого типа кожи, который прекрасно тонизирует и освежает кожу лица. Для этого залейте 1 ст. ложку свежих измельченных листьев, и столько же истолченных ягод облепихи 1 стаканом кипятка, плотно накройте крышкой, и оставьте до полного охлаждения. После процедите, разлейте полученный настой в формочки для льда, и заморозьте. Таким льдом хорошо протирать лицо каждое утро, вместо умывания.
Прочее о здоровье и красоте
Какие маски для лица с облепихой вы применяете?
Катюша Кокшарова
Огромное спасибо за рецепты!