Прочее о здоровье и красоте

так ли полезно на самом деле донорство крови, как говорят и пишут от этом в сми?

не может случится такого, что почетный донор будет иметь в будущем проблемы со здоровьем?
да нет конечно же не принесет здоровью донорская деятельность-! А П Р И О Р И и сколько скептиков ни пыталось это опровергнуть - терпели поражение.
Мария Макарова
Лучший ответ
я точно знаю, чем больше кровь сдаёшь, тем в большем кол-ве она вырабатывается в организме. и если ты в один прекрасный момент перестанешь "донорствовать" есть риск получить "удар" от переизбытка прилива крови к головному мозгу
Erkemai Erkemai
Сдавать кровь очень полезно, посмотрите на доноров-они выглядят моложе своих лет и не болеют ОРЗ
не всегда хорошо.
Почёт - да, деньги - да, отгул - да, пообедать - да.
Вреда - нет, риска - нет, пользы тоже нет.
Я сдавала несколько раз в этом году кровь. Чуствовала себя после этого неважно. Лежала, сонливость была. А вот можно еще лимфу сдавать. Это подольше процедура, кровь обрабатывают сразу. Лимфу отбирают, а остальное смешивают с чем то и обратно вводят. После забора лимфы никаких ощущений нет. Можно прямо сразу бегать и прыгать.
Кстати, за сдачу крови в Москве за 400мл платят около 1000 руб, а за лимфу 1700 руб за один раз. Но. Первый раз могут взять без справок из поликлинники, а во второй уже надо будет к врачам сходить на обследование. Если решите стать донором. Есть отводы и от сдачи - если лейкоциты выше 9, кажется, то могут забраковать. У меня один раз так было. Отправили обратно.
Лидия Усачёва
полезно, если СПИД не подхватишь...
Мне такая кровь спасла жизнь!
Знаю людей, которые сдавали кровь, со здоровьем у них всё хорошо! :-)
Дарья Полякова
В СМИ пишут чтобы было сдано больше донорской крови. Это понятно. А кровь мы даем, чтобы помочь другим. А давать кровь или нет-это личное решение.
Не буду читать чужих ответов - есть свой опыт.
В начале 80-х я, будучи студентом, кровь сдавал. Часто, и за деньги (25 р и бесплатный обед и отгул) , что при сдаче 2 раза в месяц, превращало мою повышенную стипендию во вполне прожиточный минимум (т. е. суммарно больше 100 р, что сегодня - примерно долларов 500). После сдачи крови самочувствие улучшалось. Никаких последствий негативных - не вижу.
Да, обновляется кровь, тем более это полезно для общества
Нельзя этим злоупотреблять. а так . это действительно полезно..
Кто легко переносит слачу - флаг им в руки и земной поклон от всех -:)
Если здоровый человек периодически сдает кровь, то в его организме происходит обновление, что положительно сказывается на самочувствии. Объяснение этому кроется в том, что каждую сдачу крови организм воспринимает как кровопотерю, а потому начинается стимуляция костного мозга, всех клеток организма, в результате чего происходит омоложение крови. Промежуток времени между сдачей крови должен составлять не менее двух-трех месяцев.
По словам нашего собеседника, мотивации у каждого донора могут быть самые разные. Наиболее распространенная причина, толкающая людей на сдачу крови, - альтруизм.
Дарья Тимченко
Меня спасла донорская кровь. http://www.yadonor.ru/
Марина 1974
раньше лечили - кропусканием. Так заставляли организм - обновляться. Само по- себе донорство не вредно, а скорей полезно. НО бывают недобросовестные медсёстры, и тогода уж, если чем-то заразят тогда проблем не оберёшься!!!
У брата родилась очень слабенькая дочка, группа крови у них одна и ей сделали прямое переливание крови, теперь все в порядке у ребенка. . Это был единственный эпизод донорства в нашем роду и он как -- то не прижился. . Да и родичи -- врачи не одобряли этого
Света Лупанова
Есть отрицательные результаты из жизни, так, что не стоит рисковать.
Кровь полезно сдавать тем, у кого четвертая группа ( самая густая кровь) и тем, у кого повышенное давление. Эти два компонента часто совпадают.
муж сдает и хорошо себя чувствует
Донорство приносит пользу для здоровья, знаю многих людей -они живут долго и ничем не омрачены.
пишут, что обновляется кровь и это хорошо!!
Я Вас уверяю, что никаких проблем, уже пол жизни сдаю каждый год, никто не может точно определить мой возраст, дают на 20 лет моложе. Так чтьо сдавайте и не бойтесь. Стучю по дереву и пишу, я не знаю что такое грипп, вкус таблеток или уколов. Ем много фруктов, но и от мясо не отказываюсь. Веду нормальный образ жизни, не злоупотребляю. стараюсь все в меру употреблять, что имеет большое значение для организма.
Гнилой донор-гроб для реципиента. Да и
гнилой долго не протянет.
в следуещем поколении проблемы могут обостритса при понижении иммунитета.
Изредка можно, когда со здоровьем всё более или менее нормально. Обновление. Поллитра можно.
Mia Martini
Донор крови – это человек, добровольно дающий свою кровь для переливания больным (реципиентам) , а также для приготовления лечебных препаратов.

Донору крови предоставляется исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается и спасти его жизнь. А так же получить от государства денежное вознаграждение. Искусственной альтернативы продуктам крови на данный момент не существует.

Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожёгах и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и, благодаря этому, может спасти жизнь 4-5 пациентам.

Донорство крови основано на нескольких принципах:

это свободно выраженный добровольный акт;
он может быть безвозмездным и платным;
взятие от донора крови допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред;
кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека;
донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование.

Само слово «донорство» происходит от латинского слова «donar», которое означает добровольный отказ здорового человека (донора) от своего органа (крови) в пользу больного, который в нем нуждается. Поэтому донором крови является человек добровольно дающий свою кровь нуждающемуся человеку.

Как стать почетным донором России. Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются знаком «Почетный донор России» федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Благодаря этому, почетные доноры имеют ряд дополнительных мер социальной поддержки.

Немного истории. Первые сведения об опытах по переливанию крови относятся к 1638 г. , когда через 10 лет после выхода в свет труда У. Гарвея (1628), утвердившего законы кровообращения, английский естествоиспытатель К. Поттер успешно осуществил переливание крови в эксперименте на животных.

В 1667 г. французские ученые Ж. Дени и Эммерец впервые успешно произвели переливание крови животного (ягненка) человеку. Однако после того, как четвертая трансфузия очередному больному завершилась его смертью, опыты по переливанию крови человеку прекратились почти на целое столетие. Неудачи наводили на мысль о том, что человеку можно переливать только кровь человека. Впервые это осуществил английский акушер Дж. Бланделл в 1819 г...
Аня Соловьёва
Думаю, ничего полезного, как и во всяких там ампутациях (зачёркнуто) иглоукалываниях. Но в любом случае дело хорошее.
У меня есть мечта-сдать кровь, и помочь кому-то, не думаю, что это вредно
это несомненно помощь другим при ЧП.. .
но, даже этот факт стрёмный, доказано, что кровь более старшего человека вносит старение.. .
исследования на здоровье не проводятся т. к. того требуется, на это нет времени и средств.. .
помогает лишь при повышенном давлении, но можно просто отпиявится.. .
я просто умолчу о стрёме внесения "подарков" в кровь.. .
у подруги уже 6 лет, вирусы гепатитов 2х видов (а в пироговке делали!) ,
сын у подруги ушёл в небытие, сдавая кровь заболевшим в лагере детям...
Mylayym Gurbanmyradowa
у тех кто часто сдают кровь, кровь обновляется быстрее, следовательно очень велик шанс родить мальчика!
что нужно делать до сдачи крови?
не пить, не курить, диета, анализ крови (подходит, не подходит)
какие показатели должны быть?
или так ШЕЛ МИМО - ЗАШЕЛ....
Сдавая кровь можно оказать реальную помощь нуждающимся и спасти чью-то жизнь. А кроме этого обновление крови и для самого донора полезно.
сданая кровь поможет нуждающимся в переливании, это главное, что нужно помнить, сдавая кровь.
вот про то что полезно пишут многие,
а у меня был такой опыт.. .
на 2ом курсе университета:
занимался спортом - ходил в качалку, пшел с однокурсниками за деньги сдавать кровь, ну каждый год у нас в универе такая штука, дык вот
сдал, и чувствовал себя херово неделю, еще неделю не мог воостановить спортивную форму до начального состояния ...
риск есть всегда. но это все же благородное дело!
Дарья Швец
Эт лично ваше решение, многие доноры сдают кровь чтоб просто помочь людям....
У меня 1ая положительная группа крови, и я знаю, что она подойдет к любой группе крови!! ! Я была уже донором и ничего страшного со мной не случилось!!!
Полезно, я считаю. Даже если не для себя, то для других. Представьте такой вариант: донорская кровь понадобилась ВАМ ...И в ответ: извините, люди не идут сдавать кровь, так как боятся проблем со здоровьем...
я почетный донор, особых проблен не наблюдается а наоборот стало стабильное ад без лекарств. в целом после сдачи крови становится легче.
Ann V.m.
Ничего особо полезного в нем нет (для донора) . Но и никакого вреда оно не наносит. Если конечно у донора нет проблем с сердцем
Польза донорства:
- профилактика организма: устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях;
- продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма;
- профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;
- профилактика болезней иммунной системы, нарушений пищеварения, атеросклероза, деятельности печени, поджелудочной железы;
- выведение лишнего балласта из организма: избытка крови и ее элементов;
- моральное удовлетворение от доброго дела.
Происходит активизация системы кроветворения - клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета. Сказывается некоторая разгрузка органов, которые участвуют в утилизации умирающих эритроцитов: селезенка, печень.
Margarita Vinnik
Это полезно для обновления крови (в старину, помните, кровь пускали, чтоб пациенту облегчить состояние)
Сдала бы, да боюсь! Вот если бы понадобилось конкретному человеку, то даже и не думала, полезно это или нет!
Полезно при условии постоянной периодичности. Сдача от случая к случаю, я думаю, может привести к повышению давления
Анна Агишева
Мой папа почетный донор и он действительно обладатель самой редкой группы-4. Так что, может, это и помогает ему чувствовать себя хорошо. У меня тоже 4.Но кровь сдавала только на анализы... Вроде ничего особенного...
хорошего много, а плохое - вдруг инфекция?
Моей подруге отец-хирург запретил сдавать кровь.
кровь здавать надо, во первых людям надо, во вторых она обновляется
У меня никаких проблем со здоровьем не было, зато я спасла жизнь матери своей подруги! А это много чего стоит!!!
Лучше этого не делать не прикаких обстоятельствах!! ! Генетика другого человека может иметь кармические отработки. Что это? Да элементарно у него у донора по роду идёт смерть в результате несчастного случая, а у вас нет. Обмен крови это не только обмен плазмой и прочими ингридиентами, это впервую очередь энергоинформационный обмен. Так вот все его проблемы могут стать вашими и ваших детей. Тоже саое касается и кормление грудью чужого ребёнка или своего молоком другой женщины. Это процесс сложного обмена обстоятельствами, судбами и т. д.