Прочее о здоровье и красоте
Я разбила ртутный термометр!!!Не знаю что делать!Помогите!!!10 баллов!
Почитала в интернете советы - собрала рассыпавшиеся шарики ртути с помощью листиков и пинцета. Но рядом с тем местом, куда упал термометр, как назло стоит шкаф....так что я не уверена что все собрала... И еще я пол помыла...обычной водой. Ни хлорки ни марганцовки у меня нету. Форточку открыла. Живу я в однокомнатной квартире, разбила термометр в той комнате, где я сплю. Теперь не знаю что и делать. Пока искала листики, перчатки, банку, прошло около десяти минут. У меня в квартире очень тепло. А говорят, что ртуть испаряется быстрее, чем выше температура. У меня уже поздно, завтра рано вставать...А я боюсь ложится. Вдруг отравлюсь? Блин, подскажите что мне делать!!!
Несколько лет назад случился со мной аналогичный случай. Я открыла окно и пропылесосила ковер. Может и не правильно, но отравления не было ни у меня ни у ребенка. Где разбила, там и ночевала.
Если вы разбили градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения. Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки. При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки наклейте на лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки и как следует проветрите помещение.
к кому-нибудь на ночь уйти не вариант? а квартиру проветрить
я тоже так разбивала-если все убрали и помыли-чего бояться-то? это заражение (даже если оно и произошло) не опасно, т. к. там нет такого количества ртути, которое способно нанести реальный вред-иначе бы у нас термометры ртутные оружием потенциальным считались! А на будущее-покупайте электронные термометры, вам же спокойнее будет и удобнее! А насчет шкафа-попробуйте там тоже протереть, тряпки с обычной водой достаточно!
позвони в мчс проконсультируйся с ними, а на будущее купи электронный градусник -никакого беспокойства!
окна и двери на распашку на несколько часов
Блин, пылесосить нельзя!! ! Хотя если ты готова его потом выбросить, то можно...
да ничего не будет. Ложись спокойно спать
Попробуйте ещё пропылесосить - если голый пол и нет ковра - это хорошо. Внимательно осмотрите ещё раз. Если есть ковёр на балкон его. Удачи!
не знаю
открой окно, у меня подруга тоже градусник разбила, ничего не случилось, не отравились, молодец что все помыла. просто пропылесось и окно не закрывай)
всё пропылесось очень тщательно!!!! и не бойся так я три раза разбивал и ничего!!
надо все прополисосить и наночь открыть окно!!!!