Прочее о здоровье и красоте

вопрос медикам,врачам,работника медвузов и прочим относительно распределения в медвузе...ВНУТРИ

учусь в меде...4 курс...на 5 нас распределят на хирургию,ткрапию и гинекологию...я в лечфаке... дело в том что чтоб попасть в хирургию надо дать взятку размером в 18-25 тыщ долларов...мне жалко давать такие деньги... я думаю проучиться на кардиолога,эндокринолога или в когото другого а потом в москве или где нибудь еще на комерческой основе проучиться на специальность хирурга... какой вариант более желателен... во сколько мне обойдется получить специальность хирурга в москве если я буду иметь диплом кардиолога в азербайджане? или было бы еще лучще..например естли такое что ты здаещ какойто трудный экзамен и учищся заграницей не на комерческой основе? типа ты уже имеещ диплом врача...но хочещ получить новую специальность например хирурга являясь кардиологом... что мне посоветуете... заранее спасибо....
Например в Казахстане можно проучиться допустим на кардиолога, а потом если хочешь переквалифицироваться на другого узкого специалиста, ты просто должен пройти курсы повышения квалификации (обычно это занимает 2-3 месяца, а то и меньше), причем это бесплатные курсы (государство оплачивает твою переквалификацию, потому что оно само заинтересовано в тебе как в специалисте) . Например, в моем учреждении молодых специалистов каждый год направляют на учебу в Институт усовершенствования врачей, где они получают дополнительные знания по разным узким специальностям, а они по окончании уже сами решают-будут ли работать дальше по старой специальности или по новой.
Но такое возможно только если ты работаешь в гос. учреждении.
Например, мои однокурсники которые хотели быть реаниматологами (но в списке бюджетных-бесплатных, специальностей не было этой дисциплины), они закончили обычную интернатуру, а потом устроились в гос. учреждение, попросив зав. отделения реаниматологии направить их на бесплатную учебу по реаниматологии с договором, что они обязуются отработать в их отделении 3 года. И зав. отделения "пробил" им путевку на учебу. Теперь они работают реаниматологами. Так что тебе надо узнать у тех кто работает, может у вас тоже такое возможно. Удачи!!!
Вика Петрова
Лучший ответ
Я знаю, что раньше многие из азербайджана приезжали в Киргизию и заканчивали институт там (им было намного дешевле) . В любом случае, для работы в России любой новый (после 1993 г) диплом из СНГ подлежит нострификации. Вариантов тыщщи :). Очень часто встречал хреновых хирургов. Если у тебя ща такие мысли, есть шанс разбавить их ряды :).
[A
[[[Inara]]] Aksu_Kz
Татьяна Базайкина а что значит эта самая нострификация...свой предмет я знаю хорошо...мне пофиг на всякие там экзамены так как все материалы учу по последним книгам по которым преподают в россии...петров,василенко(кстати из за него и ник),хоменко и т.д..