2. Скраб огуречный.
Свежий огурец натирают на терке, смешивают с 1 ст. ложкой толокна (или овсяных хлопьев) , настаивают в течение двадцати минут и наносят на лицо понемногу, растягивая процедуру на пять-семь минут. Делают это круговыми движениями. Смывают такой скраб сначала теплой водой, а затем – холодной.
3. Скраб кофейный.
Выпив кофе, не выливайте гущу. Добавьте в нее две пары капель орехового масла (кедрового) и нанесите на лицо. Помассировав пять минут, смойте.
4. Скраб морковно-овсяный.
Сок одной моркови смешать с геркулесом и дать ему набухнуть. Смесь оставить на лице на десять минут.
5. Скраб мягкий овсяно-молочный.
Измельчить в блендере несколько ложек геркулеса, добавить такое количество сливок или молока, которое придаст массе консистенцию крема. Смесь наносят на кожу шеи и лица, массируют и через десять минут смывают.
6. Скраб творожный.
Половина чайной ложки масла оливкового, чайная ложка молотого риса и две ложки столовых творога нужно тщательно перемешать, немного подогреть и нанести на лицо.
7. Скраб сладкий.
Отличная маска для сладкоежек. Берем немного взбитых сливок, пять ложек столовых сахарного песка, перемешиваем и сразу же наносим на лицо, массируя. Смывать рекомендуется теплой водой.
8. Скраб творожно-кофейный.
Скраб из кофейной гущи, остуженной и смешанной с жирным творогом (в соотношении 1:1), наносится на кожу лица. Массируем лицо круговыми движениями подушечек пальцев в течение пяти-десяти минут. Затем смываем теплой водой.
Особо хочется выделить соленый скраб, служащий для ухода за телом.
Соль – это природное вещество, которое помогает возвращать коже здоровье, сияющий вид и делает ее такой гладкой, словно полированной.
Однако тем женщинам, которые склонны к раздражениям кожи, или имеют очень чувствительную кожу, эти рецепты не подойдут:
- Скраб из столовой соли.
Одна столовая ложка соли наносится на кожу. Массировать тело при этом нужно нежными кругообразными движениями в течение не более трех минут. Соль смыть, вытереться насухо и смазать участки кожи, подвергаемые процедуре, увлажняющим кремом.
- Скраб из морской соли.
Морская соль смешивается с оливковым маслом (лучше – специальным маслом для тела) и наносится на кожу. Когда соль немного растворится, начать массировать тело осторожными движениями. Затем скраб смыть водой.
Стоит помнить, что такие процедуры нужно проводить после того, как вы приняли душ. Иначе нежные слои кожи будут поранены.
Приготовим своими руками крем в домашних условиях.
Березовый крем
Приготовим в домашних условиях: 1 столовую ложку настоя почек березы и листьев крапивы (1:1) заливают 100 мл кипятка, соединяют с 50 г сливочного масла или столового маргарина, 10 г пчелиного воска и 1 столовой ложкой растительного масла. Смесь расплавляют на пару и добавляют 1 чайную ложку раствора витамина А. Назначение: Применяется при сухом типе кожи.
Клубничный крем
К 100 мл свежего или замороженного сока клубники добавляют по 1 десертной ложке сначала ланолин (растворить на водяной бане) , а затем измельченные в пудру овсяную муку или овсяные хлопья. Размешивают до образования однородной массы. Применяется при сухом и нормальном типах кожи.
Крем для сухой увядающей кожи
Свежие листья крапивы, рябины, петрушки, смородины, лепестки жасмина и розы, взятые в равных соотношениях, пропускают через мясорубку. 50 г маргарина, 10 г пчелиного воска, 1 столовую ложку растительного масла расплавляют на пару и добавляют к смеси 1 чайную ложку масляного раствора витамина A и 10 г смеси растений, после чего тщательно растирают.
Крем с экстрактом алоэ
Смешивают 10 ампул экстракта алоэ, 20 г ланолина, 2 г спермацета и 10 г персикового масла. Крем служит хорошим питательным средством. В особенности он полезен для чувствительной кожи, склонной к шелушению и появлению раздражений, с гнойничками. При его применении повышается упругость кожи. Лицо и шея предохраняются от морщин.
Прочее о здоровье и красоте
как сделать скраб и питательный крем в домашних условиях?
любой гель для душа смешиваем с молотым кофе, можно со сливками смешать - скраб.
хорошее натуральное подсолнечное и оливковое масла прекрасно очищают и питают кожу
питательный крем не знаю, а вот скраб можно - взять мед и добавить крупную соль из расчета 50/50 и нанести на кожу.
шикарный скраб - обычная кофейная гуща
а крем если есть желание повозиться по рецепту самой Клеопатры:
5 г порошка алоэ осторожно размешивают в 40 мл дистиллированной воды, чтобы не было комков, добавляют 20 мл розовой воды или настоя лепестков розы (2 столовые ложки мелко нарезанных лепестков заливают 200 мл кипятка, накрывают полотенцем, настаивают 20—30 мин, затем охлаждают и процеживают) , 1 чайную ложку меда. Смесь ставят на водяную баню и постепенно вводят в нее свежее свиное сало (100 г) , следя, чтобы она не слишком перегрелась. Готовый крем перекладывают в баночку и хранят в холодильнике. Наносят на лицо и шею тонким слоем 1 раз в день.
Скраб-кофе выпей, а гущу нанеси на лицо, тело...
скраб: 1 чайную ложку перекиси водорода 3%,1ч. л пищевой соды, 1ч. л крем-мыла, 1 ч. л соли пищевой. Смешать это всё и наносить на лицо на 7-10 мин. Можно делать только 2 раза в неделю
Скраб из огурца
Вам понадобится небольшой огурец, 1 чайная ложка морской соли мелкого помола, несколько капель эфирного масла розы (2-3), половина чайной ложки овсяной муки.
Скраб из огурца
Отожмите из огурца сок. Для этого хорошо помойте огурец, очистите его от кожуры, натрите на терке и выдавите сок через марлю. Овсяную муку в небольшой мисочке смешайте с морской солью и огуречным соком. Добавьте розовое эфирное масло. Все тщательно перемешайте до однородной смеси. Скраб наносите на кожу легкими движениями по массажным линиям в течение нескольких минут. Смывайте теплой, а потом ополосните лицо холодной водой.
Скраб из огурца