Полезные свойства чайного гриба
При брожении уксусных бактерий и различного вида дрожжей, входящих в состав гриба образуется этиловый спирт. Так же благодаря грибу в настое присутствует кофеин и различные кислоты: глюконовая кислота, молочная, щавелевая, лимонная, фосфорная и уксусная. В результате брожения выделяются и витамины, в частности витамин С и D.
Это лишь малая часть того, чем насыщается настой чайного гриба. Благодаря такой коллекции полезных веществ чайный гриб может решить некоторые проблемы со здоровьем. Например, в его силах вылечить заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности запоры, геморрой, гастрит. Так же, принимая настой чайного гриба вы избавитесь от гипотонии, тонзиллита, дизентерии, энтероколита и скарлатины. Чайный гриб действует как антибиотик, если вы больны ОРЗ, ангиной, гриппом. Лечит он и болезни уха, горла, носа. Например, коньюктивит. Инфицированный раны тоже можно лечить настоем чайного гриба. Удивительно, но волшебный гриб способен справиться с таким серьезным заболеванием, как туберкулез. Хотя он его не вылечивает, но очень хорошо облегчается течение болезни.
Прочее о здоровье и красоте
что вы думаете про тибетский чайный гриб? неужели он действительно обладает целебными свойствами?
Как только не называют Комбука чай. И тибетский, и русский, и азиатский.
На самом деле это не гриб, но настой этот очень полезен при многих проблемах.
Долго сопротивлялась, но чайный гриб мне всё-таки подарили...)) )
Он у меня недавно, могу сказать только о собственный ощущениях. При болях в желудке, дискомфорте, тошноте, и других расстройствах живота, пищеварения и т. д. помогает сразу. И вкус у напитка приятный и утоляет жажду.
галюноциногенными точно обладает....