Прочее о здоровье и красоте

Какие продукты влияют на выработку меланина?

Продукты для загара: продукты, которые помогут загореть
Морковь всем известна и всегда доступна, в том числе и по цене. Морковный сок помогает сделать загар более стойким, так что перед тем, как идти на пляж, рекомендуется выпить стакан свежего морковного сока.
Употребление абрикосов помогает защитить кожу и загореть быстрее, а оттенок загара будет более ярким. В пляжный сезон ешьте хотя бы 200граммов абрикосов в день.
Персики содержат вещества, защищающие кожу от ультрафиолетового излучения и ожогов, а также позволяющие добиться более ровного загара.
Виноград сам по себе является мощным антиоксидантом, способным оберегать кожу от различных заболеваний, уничтожать патологические клетки и сохранять водный баланс организма. К тому же он прекрасно воздействует на иммунитет.
Замечательный и очень вкусный продукт – дыня. Она также помогает нашей коже загореть быстрее и делает оттенок загара более интенсивным. Загар будет более ровным, если съедать 300граммов дыни в день. Только следует помнить, что дыню едят отдельно от любой другой пищи.
Мощный антиоксидант ликопин, предотвращающий окисление и рак кожи, содержится в обычных томатах. Всего 60граммов томатного сока в день помогает загореть быстрее, а от ультрафиолетового излучения защищает не хуже солнцезащитного крема.
Насыщенный бронзовый оттенок кожи можно получить, употребляя шпинат. Загар в этом случае сохраняется дольше, а кожа страдает гораздо меньше.
Витамины, содержащиеся в брокколи, защищают кожу и до, и после загара. Даже если вы слишком увлеклись солнечными ваннами, ожоги в этом случае будут гораздо меньше.
Арбуз любят все, но мало кто знает, что он не только поддерживает в организме нормальный водный баланс, но и защищает кожу от солнечного излучения, а загар делает более ровным и стойким.
Не только фрукты и овощи, но также и другие продукты полезны тем, кто любит загорать. Среди них – красное мясо, говяжья и свиная печень, рыба и морепродукты.
Сыр, яйца, творог, печень, жирная рыба
Эти продукты обладают защитными свойствами. Они богаты витамином А, а жирная рыба содержит омега-3 жирные кислоты, которые помогают восстановить поврежденные клетки кожи.
Но главная особенность этих продуктов в том, что они способствуют выработке меланина.
Твердого сыра в день достаточно съедать 20 г.
Яйца лучше есть всмятку – у них «работает» желток.
Творог лучше брать 5% жирности и не больше 70 г в день.
Коричневый (нешлифованный) рис, бананы, финики, фасоль, миндаль, арахис Также способствуют выработке меланина.
Подсолнечное и оливковое масло, грецкие орехи, миндаль
Богаты витамином Е, то есть являются антиоксидантами, которые защищают от действия свободных радикалов. Свободные радикалы, как известно, приводят к старению организма и кожи.
Растительное масло особенно хорошо употреблять в сочетании с морковкой (например, заправлять салат) – оно способствует усвоению бета-каротина.
Морепродукты, грибы, чеснок, лук, фисташки
Богаты селеном, который тоже является антиоксидантом и защищает от вредного воздействия солнечных лучей.
Апельсин, грейпфрут, мандарин
Богаты витамином С, который очень необходим в жаркое время года (в период агрессивного солнца, этого витамина больше расходуется в организме) . Но злоупотреблять витамином С тоже нельзя – его избыток замедляет процесс загара и может вызвать аллергию.
Gulfairus Suleimenova
Лучший ответ
те, где есть витамин А+Е, в частности морковь.
персики, абрикосы, морковь,
Морковь!!!! "
Цвет овощей и фруктов должен быть желтый, оранжевый и красный.
оливковое масло, грецкие орехи, миндаль, морковь, помидоры
Все продукты ОРАНЖЕВОГО цвета.
также важно содержание витамина А и Е. советую морковный фреш (только не магазинный сок, а именно свежевыжатый).
Диана *******
А я про зверобой слышала, подруга пила, ей помогло. Но есть и минус - запор.
Алла Каган