Полезные свойства зверобоя
зверобой- польза и применение.
Зверобой применяют в фитотерапии заболеваний пищеварительного тракта: он оказывает спазмолитические действие, стимулирует секреторную функцию печени, желудка и поджелудочной железы, возбуждает аппетит. Зверобой помогает при хроническом холецистите с застоем желчи, поносах, геморрое.
Препараты зверобоя могут облегчать головную боль, ревматические боли, боли в животе при хронических заболеваниях и функциональных расстройствах кишечника, обладают легким мочегонным эффектом.
Экстракт зверобоя, содержащий гиперицин, используют для производства растительных антидепрессантов (деприм, негрустин, гиперикум) . Их назначают при легких тревожных и депрессивных расстройствах, нарушениях сна.
Антидепрессивное действие зверобоя оказывается благодаря ингибированию обратного захвата серотонина ("гормон счастья") и некоторых других нейромедиаторов, а также регуляцией процессов, связанных с обменом "гормона сна"- мелатонина, являющегося основным регулятором циркадных биоритмов человека.
Благодаря наличию фитонцидов и дубильных веществ, зверобой обладает противовоспалительными, антисептическими и ранозаживляющими свойствами. Антигельминтное действие в отношении остриц.
Противопоказания к применению зверобоя
Зверобой оказывает фотосенсибилизирующее действие, т. е. повышается чувствительность к воздействию солнечной радиации, основной защитой от которой является пигмент меланин. Не рекомендуют употреблять зверобой лицам с генетически обусловленным снижением выработки меланина (рыжие и альбиносы) . После приема препаратов зверобоя возможны различные кожные реакции и у людей с нормальным уровнем меланина при длительном нахождении на открытом солнце.
В связи с увеличением секреторной функции пищеварительных желез, зверобой не используют при острых гастритах, панкреатитах, гепатитах, обострении язвенной болезни.
Зверобой стимулирует выработку цитохрома P-450 в печени, что способствует ускорению метаболизма лекарственных препаратов из организма. Это свойство зверобоя может иметь как положительный эффект- например, при отравлениях, так и отрицательный- у больных, страдающими различными заболеваниями и вынужденными принимать лекарства постоянно.
Прием зверобоя усиливает действие антидепрессантов таких групп, как ингибиторы МАО и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, что может привести к развитию серотонинового синдрома.
У людей, страдающих биполярным аффективным расстройством, возможно изменение психического статуса в сторону маниакального состояния.
Рецепты применения зверобоя
ароматный растительный чай: заваривают как свежую, так и сухую траву, часто совместно с душицей и мятой– как общеукрепляющее средство.
Прочее о здоровье и красоте
Усиливает ли зверобой выработку меланина?
Витамины усиливают загар, самый лучший препарат для этого "Веторон" продается в аптеке, содержит витамины А, Е и др в каплях.
Наиболее сильное средство для усиления обмена веществ это полынь, продается в аптеке, нужно чайную ложку заварить в кипятке стакан и держать под крышкой 15 минут, потом добавить чайную ложку меда и пить 2 раза в недь по пол стакана. Штука горькая, но очень полезная.
Но лучше всего конечно солярий, он сам по себе усиливает обмен веществ и постепенно меланин усиливается, если загорать регулярно. А все эти капли и травы они дополняют солярий в нужной степени.
Зверобой ничего не даст. А вот большинство кремов для загара в солярии содержат конопляное масло, ведь именно конопля максимально сильно усиливает выработку меланина.