Лучше купите ЧАБЕР, Известно, что диета, богатая антиоксидантами, усиливает иммунитет и предотвращает преждевременное старение организма. В поисках растений, богатых антиоксидантами, ученые Института биохимической физики РАН заинтересовались чабером садовым (Satureja hortensis).
Это растение часто путают с чабрецом, или тимьяном. Чабер и чабрец, действительно, относятся к одному семейству, но все же разные растения. Оба богаты душистыми эфирными маслами и давно известны как лекарственные и пряные травы, а также как природные консерванты.
Чабер садовый содержит до 2% эфирного масла, в нем обнаружены танины, каротин, рутин, витамин С.
Ученые исследовали влияние эфирного масла чабера на мышей. В течение 3-х месяцев его добавляли в питьевую воду (по 0,15 г/мл) и воздух (при помощи специальной распылительной установки, по 0,9 г/л) . Мыши в контрольной группе пили и дышали без всяких добавок.
В результате состояние грызунов, получавших природный антиоксидант, заметно улучшилось. В клетках их мозга и печени повысилась концентрация полиненасыщенных жирных кислот, улучшились структурные характеристики эритроцитов. Это означает, что эфирные масла пряности уменьшили риск развития онкологических заболеваний и привели к омоложению организма.
В ближайшее время специалисты намерены исследовать влияние эфирного масла чабера и на организм человека.
Но уже сейчас они рекомендуют включить чабер в ежедневное меню. Даже кратковременное потребление малых доз природных антиоксидантов улучшит здоровье и омолодит организм.
Прочее о здоровье и красоте
А знаете какими полезными свойствами обладает растение - Чабрец? И почему из него полезно пить чай?
Не знаю. Расскажите
Юлия Ан
Позжн обязательно расскажу! Я его люблю пить!
От кашля. Входит в грудные сборы.
Трава обладает отхаркивающими, противомикробными, отхаркивающими, успокающими действиями, содержит ароматное с приятным запахом эфирное масло, заваривается как чай, или вместе с чаем, получается вкусный приятный полезный напиток.
Знаменитое лекарство Пертуссин детское от кашля на основе чабреца.