Прочее о здоровье и красоте

Какая самая редкая группа крови ? 4 - или 1 - ?

Yaroslava Mozhaeva
4,резус отрицательный-самая редкая. 1 группа - универасальные доноры, их группу можно, если нет другой перелить реципиенту. 4 группа подходит только для 4!А не наоборот! Кровь другой группы в настоящее время можно переливать только в военно полевых условиях. Прямое переливание не делается.
Светлана Осадчая
Лучший ответ
Да, четвертая - самая редкая В МИРЕ. Однако, есть местности, где самая редкая группа крови - не четвёртая, а, например, первая.
НО люди с четвертой группой крови - не универсальные доноры, а универсальные реципиенты (т. е. им в случае отсутствия других антигенов, кроме агглютиногенов А и В, можно перелить кровь любой группы) ; а универсальные доноры - это люди с первой группой крови, резус-отрицательные.
Раньше можно было переливать кровь по "правилу ромба", т. е. кровь первой группы можно было переливать всем, кровь 2 и 3 группы можно было переливать ещё и людям с 4 группой крови, но человеку с первой группой - только кровь первой группы. Теперь же нашли ряд других антигенов, и по правилу ромба кровь переливают только в исключительных случаях. Используют кровь своей же группы, с учётом резус-фактора, и то - только после 3-кратной пробы на совместимость крови (к сожалению, последнее правило не всегда выполняется, из-за чего при переливании крови иногда бывают осложнения) .
С*
Сандугаш ******
Обе достаточно распространены.
четвертая
4 - самая редкая. Зато в качестве донорской подходит практически всем.
Tatjana Maier
4 - самая-самая редкая
Нулевая и пятая!
Dodo Abralava
А что будет если перельешь кровь не той группы и не тому, какая реакция организма?