Прочее о здоровье и красоте

Что такое апитерапия? История возникновения.

Апитерапи́я (от лат. apis «пчела» ) — общее название методов лечения продуктами пчеловодства, благодаря которому эффективно протекают процессы восстановления организма. Основными продуктами апитерапии являются мёд, цветочная пыльца, прополис и маточное молочко, трутневый гомогенат, пчелиный подмор, перга, воск и пчелиный яд. На основе целебных продуктов, вырабатываемых пчёлами, изготавливаются мази, настои, таблетки. Апипрепараты используются в терапии на ряду с пчелоужалением.

Поддаются лечению продуктами пчеловодства многие заболевания, в том числе острый и хронический ринит, ларингит, синусит, фарингит, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, недуги пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем.
История развития апитерапии в России

Пчёлоужаление с давних времён применялось на Руси и считалось традиционным методом лечения многих заболеваний. Первое научное обоснование апитерапии в медицине состоялось в 1894 годом, когда профессором Лукомским в Санкт-Петербургской академии лесного хозяйства было предложено лечение ревматизма и подагры при помощи пчелиного яда.

Позже, в 1941 году профессор Н. М. Артемов занялся исследованиями применения пчелиного яда, и сделал доклад о том, что пчелиный яд действует на две важнейших системы: нервную и сосудистую, и в несколько меньшей степени - на иммунную и болевую. В 1959 году была уже готова и правовая база по этому направлению - учёный совет Минздрава СССР утвердил «Инструкцию по применению апитерапии путём пчелоужаления»
Академик Ш. М. Омаров, начиная с 1965 года, благодаря своим исследованиям свойств пчелиного яда, положили основу применению пчелиного яда как антикоагулянта. Его исследования показали, что пчелиный яд эффективен при лечении следующих болезней: болезней периферической нервной системы (радикулитах, невритах, невралгиях) , болях в суставах, кроме того - при ревматизме и аллергических заболеваниях.

В 1972 году в городе Вологда профессором и врачом-невропатологом Э. А. Лудянским был открыт пункт апитерапии при неврологическом отделении местной больницы. Э. А. Лудянский был одним из первых, кто доказал на многочисленных примерах, что апитерапию можно применять при лечении большого количества различных заболеваний, и, что она может сочетаться с традиционными методами лечения.

В конце 80-х - начале 90-х гг. ХХ века в России произошёл новый виток в развитии апитерапии. Это можно объяснить тем, что снова появился интерес к натуральным продуктам. В это время начинают появляться компании, которые занимаются производством продуктов на основе продуктов пчеловодства. Интерес к этой отрасли способствовал тому, что появилась финансовая возможность и интерес к исследованиям продуктов пчеловодства и контроля их качества, разработке новых методов апитерапии.
Сегодня над исследованиями пчелопродуктов работают во многих российских и зарубежных клиниках и научно-исследовательских институтах: в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии (г. Москва) , в научно-исследовательском институте пчеловодства (г. Рыбное, Рязанской области) , опытных и селекционных станциях в различных регионах, компания Тенториум (г. Пермь).
Александра
Лучший ответ
лечение пчелами
Все лечение, связаное с пчелами. А история в веках.... сколько пчелы существуют...
Лина Лыга
Апитерапия – лечение продуктами пчеловодства или, как её ещё называют просто "пчелолечение", была известна ещё в Древнем Египте, Индии, Китае и Греции, а потому не будет преувеличением сказать, что история апитерапии берёт своё начало в глубокой древности.

Имеется немало исторических свидетельств тому, что человек с древних времён знал пчёл и пользовался их главным даром – мёдом. Например, специалистам хорошо известна Паутинистая пещера (Suevas de La Arana) недалеко от села Бикорпа, в Испании, на стенах которой был найден рисунок эпохи палеолита, на котором изображён человек у дупла дерева, отбирающий у пчёл мёд. Имеются также древнеегипетские иероглифы, и аналогичные свидетельства у многих других народов.

Естественно, что в те далёкие времена, все пчёлы были дикими и обитали в лесах, строя свои гнёзда в дуплах деревьев, расщелинах скал и в земляных норах. На Руси дупла деревьев, в которых селились пчёлы, назывались бортяли. Известно, что в XII–XIV веках н. э. , славяне придумали часть дерева с дуплом, занятым пчёлами, вырезать и переносить целиком, прямо с пчёлами, поближе к своим жилищам. Такие первые известные нам прообразы ульев они укрывали сверху соломой или корой тех же деревьев. Такие первые окультуренные пчелиные домики назывались колодами.

Ухаживая за пчёлами ради добычи мёда, люди со временем открывали всё новые, ранее им неизвестные свойства, в том числе целебные, как самого "сладкого золота", так и других продуктов – воска, прополиса, маточного молочка. И даже пчелиный укус, как оказалось, может не только доставлять боль, но и повышать жизненный тонус и если не лечить, то по крайней мере уменьшать проявления некоторых заболеваний. Например, с помощью пчелиных укусов лечил больных Гиппократ, писавший: Он писал: "Врач лечит, а природа излечивает". Папа римский Иоанн XXI написал книгу об апитерапии "Сокровища бедных", в которой рассказал о широком использовании мёда, воска и пчелиного яда. Достоверно известно, что укусами пчёл лечились от подагры даже монархи Карл Великий и Иван Грозный.

Поддаются лечению продуктами пчеловодства многие заболе­вания, в том числе острый и хронический ринит, ларингит, синусит, фарингит, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, недуги пищева­рительного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем.

История развития апитерапии в России

Позже, в 1941 году профессор Н. М. Артемов занялся исследованиями применения пчелиного яда, и сделал доклад о том, что пчелиный яд действует на две важнейших системы: нервную и сосудистую, и в несколько меньшей степени - на иммунную и болевую. В 1959 году была уже готова и правовая база по этому направлению - учёный совет Минздрава СССР утвердил «Инструкцию по применению апитерапии путём пчелоужаления» .

Елена Галкина
Лечение пчелками и их продуктами.