Поддаются лечению продуктами пчеловодства многие заболевания, в том числе острый и хронический ринит, ларингит, синусит, фарингит, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, недуги пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем.

История развития апитерапии в России
Пчёлоужаление с давних времён применялось на Руси и считалось традиционным методом лечения многих заболеваний. Первое научное обоснование апитерапии в медицине состоялось в 1894 годом, когда профессором Лукомским в Санкт-Петербургской академии лесного хозяйства было предложено лечение ревматизма и подагры при помощи пчелиного яда.
Позже, в 1941 году профессор Н. М. Артемов занялся исследованиями применения пчелиного яда, и сделал доклад о том, что пчелиный яд действует на две важнейших системы: нервную и сосудистую, и в несколько меньшей степени - на иммунную и болевую. В 1959 году была уже готова и правовая база по этому направлению - учёный совет Минздрава СССР утвердил «Инструкцию по применению апитерапии путём пчелоужаления»

Академик Ш. М. Омаров, начиная с 1965 года, благодаря своим исследованиям свойств пчелиного яда, положили основу применению пчелиного яда как антикоагулянта. Его исследования показали, что пчелиный яд эффективен при лечении следующих болезней: болезней периферической нервной системы (радикулитах, невритах, невралгиях) , болях в суставах, кроме того - при ревматизме и аллергических заболеваниях.
В 1972 году в городе Вологда профессором и врачом-невропатологом Э. А. Лудянским был открыт пункт апитерапии при неврологическом отделении местной больницы. Э. А. Лудянский был одним из первых, кто доказал на многочисленных примерах, что апитерапию можно применять при лечении большого количества различных заболеваний, и, что она может сочетаться с традиционными методами лечения.

В конце 80-х - начале 90-х гг. ХХ века в России произошёл новый виток в развитии апитерапии. Это можно объяснить тем, что снова появился интерес к натуральным продуктам. В это время начинают появляться компании, которые занимаются производством продуктов на основе продуктов пчеловодства. Интерес к этой отрасли способствовал тому, что появилась финансовая возможность и интерес к исследованиям продуктов пчеловодства и контроля их качества, разработке новых методов апитерапии.
Сегодня над исследованиями пчелопродуктов работают во многих российских и зарубежных клиниках и научно-исследовательских институтах: в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии (г. Москва) , в научно-исследовательском институте пчеловодства (г. Рыбное, Рязанской области) , опытных и селекционных станциях в различных регионах, компания Тенториум (г. Пермь).