Прочее о здоровье и красоте

история возникновения шизофрении ?

Описания шизофреноподобных симптомов встречаются уже в 2000 году до нашей эры в «Книге Сердец» — части древнего египетского папируса Эберса. [179] Изучение древних греческих и римских источников говорит о том, что, вероятно, в обществах того времени были осведомлены о психотических расстройствах, но не встречается описаний, которые удовлетворили бы сегодняшним критериям шизофрении. [180] В то же время симптомы, напоминающие шизофрению, отмечены в арабских медицинских и психологических текстах, датируемых Средними Веками. К примеру, в Медицинском Каноне Авиценна описывает состояние, отчасти напоминающее шизофрению, которое он именует «джунун муфрит» (тяжелое безумие) и отделяет от других форм безумия («джунун») , таких как мания, бешенство и маниакально-депрессивный психоз
Дашечка Киян
Лучший ответ
У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. Чаще всего шизофрения начинается в позднем подростковом возрасте или в начальном периоде взрослой жизни, нередко нанося серъезный ущерб личности человека на важнейшем этапе социального и профессионального развития. Симптомы шизофрении часто разделяют на позитивные (продуктивные) и негативные (дефицитарные) . К позитивным относят бред, слуховые галлюцинации и расстройства мышления — всё это проявления, обычно свидетельствующие о наличии психоза. В свою очередь, об утрате или отсутствии нормальных черт характера и способностей человека говорят негативные симптомы: снижение яркости переживаемых эмоций и эмоциональных реакций (плоский либо уплощенный аффект) , бедность речи (алогия) , неспособность получать удовольствие (ангедония) , потеря мотивации. Недавние исследования, однако, говорят о том, что несмотря на внешнюю потерю аффекта, больные шизофренией часто способны к эмоциональным переживаниям на нормальном или даже повышенном уровне, в особенности при стрессовых или негативных событиях. Часто выделяют третью группу симптомов, так называемый синдром дезорганизации, включающий в себя хаотическую речь, хаотические мышление и поведение. Существуют и другие симптоматические классификации.
Эк хватил... Это с истории возникновения человека надо начинать. Да и там не докопаешься.
Могу пересказать то, что объяснил мне один нейрохирург.
Основная причина всех психических заболеваний, в т. ч. шизофренией. инфекция в головном мозге.
Это, если в двух словах
Причин достаточно много.
Методами психиатрии это не вылечивается.
Есть специальные антибиотики.
Леруся Дзедукова антибиотики от шизофрении? миру они не известны.
инфекция- лишь одна из гепотиз, не доказанная
Выделение шизофрении как самостоятельного заболевания под названием “раннее слабоумие” обычно связывают с именем немецкого психиатра Э. Крепелина, описавшего в конце прошлого столетия (1899 г. ) клинику, течение и исход этого заболевания. Однако клинические проявления шизофрении были описаны под разными названиями российскими и зарубежными психиатрами значительно раньше. Так, П. А. Буковский описал это заболевание в 1834 году под названием “суемудрие”. Патофизиологические механизмы шизофрении были впервые обоснованы российским физиологом И. П. Павловым.

http://www.it-med.ru/library/sh/shizof_2.htm
Шизофрения болезнь гениев-слишком мозги наверное напрягают, они и не выдерживают и начинают жить отдельной от человека жизнью.
Сейчас стали появляться доказательства, что причина шизофрении - цитомегаловирус "поселившийся" в мозгу человека. Эпилептические припадки и глубокие нервные растройства тоже из-за него.