Прочее о здоровье и красоте

Нужен совет по качалке! (по количеству посещений, подробности внутри, дополнил вопрос)

Хожу в спортзал каждый день, по будням с утра перед работой минут на 40-60 (стараюсь затронуть все группы мышц) и по выходным днем на полную выкладку. Чем это плохо и хорошо? Слышал кучу советов про то, что нужно ходить пару раз в неделю, но темп сбавлять не хочу - мне нравится ходить в спортзал. Пожалуйста скажите - чем это чревато? Дополнение: 19 лет 195 см рост 101 кг вес Начал заниматься 2 недели назад, т е мышц особых нет, но массы дохрена, т к до этого были 2 года застоя от любого вида спорта. Цель: стройное тело и хороший рельеф. Профессиональным ББ заниматься не собираюсь. По будням нагрузки небольшие (2-3 подхода по 8-10 раз) на все группы мышц, по выходным выкладываюсь на полную. Усталость или боль в мышцах не чуствую (на след день) уже со второй недели, мышцы немного обрели форму (бицепсы и трицепсы), начал ощущать их рост (повысился порог нормального веса груза). В идеале не хочу особо вздутые мышцы, как у культуристов профессиональных, но и не как у акробатов, ну к примеру, если брать попсовую голливудщину, то Стэкхэм. Посоветуйте. Кстати - работаю курьером, т е особой физ нагрузки нет, в остальное время либо сижу дома, либо гуляю ( в кабаке, на улице, вообщем в компаниях), спортивными играми давно не увлекаюсь, т е нагрузки в будние дни идут только в эти 40-60 минут с утра перед работой (что кстати классно повышает тонус на весь рабочий день, из-за чего и не хочу ходить реже), а в выходные, на полную выкладку у меня уходить где-то 1.5 - 2 часа, выматываюсь на полную, но также как и в будние дни - на следующий день "похмелья" спортивного не ощущаю.
Нет никакой магической формулы, с помощью которой можно было бы точно определить, какой режим чередований активных упражнений и отдыха был бы для Вас оптимальным. Однако существует одно простое правило: Вы сумели понять, что нужно именно Вам, и верно подобрали режим тренировок, если, проснувшись утром, говорите себе: «Как здорово, что сегодня у меня тренировка» , а не вздыхаете: «О, Боже, опять сегодня эти занятия» . Очень хорошая книга Сильвестра Сталлоне "Стальной Сталлоне", в электронном виде на русском нет (в книжных посмотрите) . В идеале, конечно, тренировки через день, для роста мышц отдых тоже нужен. Можно добавить аэробные упражнения (бег, скакалка, велотренажер) чисто для подсушки и тренировки выносливости (сердечно-сосудистой системы) . А так все суперГУТ! Корректируйте по ощущениям, если станет тяжко тренироваться - тогда делайте передых денечек. Удачи!
Маржан Кульманова
Лучший ответ
Нужно разделить силовую нагрузку чтобы давать мышцам 2ое суток отдыха, я уже писала это. Нужно давать аэробную нагрузку, чтоб жирок согнать, который имеется как я понимаю, раз вес 100кг и никакого спорта в обозримом прошлом. Есть вариант чередовать силовые и аэробные тренировки через день. Тогда можно нагружать все группы мышц за одну силовую тренировку. Нужно, соблюдать диету. По-меньше углеводов, по-больше белка. Из спортивного питания можно протеин, аминокислотные комплексы и карнитин.
Вообще если есть вопросы могу много чего посоветовать, тк занимаюсь в тренажерке давно и имею определенные медицинские познания.
Если Вам комфортно от каждодневных тренировок, то ради Бога занимайтесь. Хотя для начала нужно было посетить спортивного врача. она бы Вам провела тест, как работает Ваш организм и как лучше заниматься, чтоб был результат. Вообще-то, Вы как новичок и поэтому тренер-профи Вам необходим, если хотите иметь результат, от правильно выполненных упражнений. иначе можно надрываться и быть на нуле... Знаете, наверное, что для похудения хорошо сочетать кардиотренировки с силовыми упражнениями. Я занимаюсь давно, поэтому перешла на интервальные тренировки, знаете, что это такое? Это чередование бега на максимуме усилий и отдыха. Я это делаю так: 100 метров шаг, 100 метров бег трусцой, 100 метров спринт с максимальной выкладкой.

Есть ещё один интересный момент в интервальном беге. После интервального бега организм продолжает активно “жечь” жир в течение примерно 6 часов.

Так же очень способствует сжиганию жира силовая циклическая тренировка.

И под конец – один из вариантов программы, по которой я сейчас тренируюсь по вечерам:

1. Интервальный бег – 30-40 мин. : 100 метров пешком, 100 метров бег трусцой, 100 метров спринт с максимальной выкладкой и так далее по кругу. Без пауз и остановок. Для ориентира – стандартный круг стадиона равен 400 метрам. Круг школьного стадиона – 200 метров. Если бегаешь не по стадиону – просто измерь расстояние пути на Yandex-карте линейкой (не деревянной, а той, что имеется в интерфейсе яндекса =) в режиме спутника.
2. После интервального бега – три минуты стою в упоре лёжа на правом кулаке, три минуты на левом, заодно восстанавливаю дыхание, и сразу затем - циклическая силовая тренировка, включающая в себя изометрические упражнения. Между упражнениями паузы не делаю. На всё про всё - 15-30 минут.

Итого получается в сумме 45-70 минут плодотворной тренировки, сжигающей жир и поддерживающей мышцы в тонусе. Это программа не на каждый день! Мне хватает двух таких тренировок в неделю, если нужно поддерживать себя в форме. Для наращивания мышечной массы, выносливости, скорости и т. д. этого конечно будет недостаточно, но это многим и не требуется.
Aliya Aitbekova