Прочее о здоровье и красоте

У меня зарубцевавшаяся язва 12-перстной кишки что можно есть и сколько соблюдать диету по времени

Врач сказал что придется всю жизнь соблюдать диету , может не все так катострофично? Кто сталкивался подскажите
Диету соблюдать надо но если язва не проявляет активности (не обостряется) томожно в ограниченных количествах употреблять почти все. Отказаться надо от острых соленых кислых блюд .от вина, пива и т. п. Главное-выдерживать режим питания--4-5 раз в день небольшими порциями. Обязательно хоть 1 раз в день -первые блюда. Желательно перед каждым приемом пищи минут за 30-40 выпивать 0.5-1 стакан теплой воды, можно с добавлением 0.5чайной ложки меда.
Для профилактики можно принимать утром натощак 1стол лож спиртовой настойки прополиса, после чего через минут 15 можно пить воду или же, как я, свежезаваренный зеленый чай, или чай из зверобоя+ромашка+подорожник. Вообще, рекомендую употреблять постоянно зеленый чай (хорошего качества) или чай с травами приготовленные на хорошей НЕ водопроводной воде. Отличные результаты дает прием продуктов пчеловодства--цветочной пыльцы, прополиса, перги
Любовь Москвитина
Лучший ответ
У меня это с 28 лет и практически я всю жизнь не злоупотребляю острое, соленое, копченое, а особенно (исключить) ликеры и десертные вина. Были перерывы до 15 лет, потом снова язвы. Последний раз 5 лет назад нашли Гелиобактерию, пролечила антибиотиками и омепразолом., пока ничего. Так, что удачи.
нужно по утрaм пить мeд с молоком a днeм кaшу мaнную. пн дожeлaнию другaя eдa должнa быть лeгко пeривaривaймой. кстaтe нeльзя поднимaть тяжeсти
А вот проштудировав весь интернет и проконсультировавшись с врачом, однозначно сходятся на счёт спиртного все в большинстве. что спирт, водку и пиво тем более при язве вообще нельзя! А в от хорошее качественное вино можно, т. к оно обладает свойствами глушить ту самую кислоту которая и приводит в обострениям. Так вот кому верить и не знаешь прямо) хотя у меня тетя вылечила язву вот таким рецептом: Мёд, сок алоэ и хорошее красное вино Кагор. ( пропорции по - моему равные) за 30 минут до еды по 1 ст. ложки.
Язву то вы вылечите, она зарубцуется, а вот Хилобактор пилори останется и справоцирует повторную язву ((((
Это ерунда всё что здесь пишут, если уже язва была, и она зарубцевалась, это хорошо, пропиваем опемпразол, денол, при повторных обострениях 4 таблетки в день денол, 2 таблетки омемпразол 12 дней. Люди всю жизнь живут с этим, главное не запускать. Причины во всём этом, бактерия хилакбактерия пилори, она есть у всех в желудке и дпк, и как только слизистая даёт сбой, нарушается микрофлора, они начинают пожирать стенки и размножатся. Одним словом бережем себя, диеты соблюдаем, говна поменьше жрать, бухло с химией вообще нельзя, водка, пиво можно, остальное забудьте. Знаю людей и похуже, но там уже другая история. На этом уровне, главное теперь обследоватся ежегодно. Лучше не станет, но хуже делать явно не стоит. Всем здоровья.
Диана ***