Настойка из листьев алоэ с вином и медом
Полстакана измельченных листьев алоэ, один стакан сахара или три четверти стакана меда настаивать три дня в темном месте.
После этого добавить к смеси один стакан красного сухого вина и снова настаивать в темном месте одни сутки.
Принимать настойку по столовой ложке два-три раза в день перед едой.
Насколько эффективно действие алоэ при лечении различных заболеваний кожи, еще следует научно доказать. Что же касается нынешнего положения вещей, то уважаемые научные издания время от времени позволяют себе выступить с заявлениями, в которых подтверждается смягчающее, увлажняющее и общеукрепляющее свойства геля (желе) алоэ, то есть наиболее ценной части растения, используемой при изготовлении косметических препаратов по уходу за кожей и волосами.
Ценнейшие свойства, которыми обладает желе свежего алоэ, - результат взаимодействия сложных углеводов, называемых полисахаридами. Существует предположение, что при соединении полисахаридов с другими веществами, присутствующими в желе, возникает синергетический (или комбинированный) эффект. Именно он и отвечает за комплекс целебных свойств растения.
Если использовать алоэ в чистом виде, это может привести к чрезмерному высушиванию кожи, что, конечно, крайне нежелательно. Од нако, поскольку алоэ обладает замечательной способностью беспрепятственно проникать во внутренние слои кожи, считается, что оно является прекрасным ингредиентом, просто необходимым для введения в увлажняющие кремы. В состав алоэсодержащих препаратов следует добавлять увлажнители. Они сыграют роль своеобразного буфера для высушивающих кожу свойств алоэ.
Прочее о здоровье и красоте
Как можно использовать Алоэ в лечебных, косметических целях?
Маски из сока алоэ считается маской Клеопатры, очень хорошо помогает при стареющей коже