Прочее о здоровье и красоте

Как можно использовать кофе в косметических целях?

Кофейный скраб — весьма доступная вещь в домашних условиях! Существует множество рецептов кофейного скраба, и каждый может выбрать тот, которые больше всего по душе. При приготовлении скраба, вы можете использовать как свежемолотый кофе, так и кофейную гущу. Поэтому приготовив себе чашечку утреннего кофе, не выбрасывайте оставшуюся гущу, а собирайте в закрытой посуде, чтобы потом сделать скраб. Если вы используете свежемолотый кофе, то помните, что помол должен быть не очень крупным, иначе есть вероятность повредить кожу.

Кофейный скраб с маслами.

Берем молотый кофе, заливаем кипятком (немного) , чтоб получилась кашка, оставляем на несколько минут, и добавляем любые масла, по желанию ( оливковое, миндальное, масло жожоба… )

Кофейный скраб с морской солью.

Для его приготовления понадобятся: 2 чашки молотого кофе, 1/2 стакана морской соли (при желании можно заменить коричневым сахаром) , 2-3 столовые ложки массажного масла.

Кофейный скраб с гелем для душа, сметаной.

Кофейная гуща смешивается с гелем, сметаной, и наносится на распаренную кожу круговыми, массажными движениями. Не забывайте, что кофе имеет специфический аромат, потому желательно смешивать его с гелями легкого аромата.

Кофейный скраб с медом.

На две ложки с горкой молотого кофе, надо полстакана меда. Растереть этой смесью пораженные целлюлитом места.

Кофейный скраб с кефиром

Полстакана молотого кофе, полстакана-стакан кефира, скраб наносится на тело легкими массажными движениями.
Эльвина Исмагилова
Лучший ответ
как скраб для тела
Наталия Шамрай
Гущу от натурального, не растворимого кофе смешать с медом. намазать на целюлит и пропотеть в бане.
Лидия Ладова
конешшшно как скраб, и причем можно добавлять что твое тело пожелает.
как тени для век