Прочее о здоровье и красоте
Правда ли что у мужчин меньше ребер, чем у женщин? Поспорила с подругой.
– Что касается разницы в количестве ребер у мужчин и женщин, то это миф и ничего больше. У мужчины, как и у женщины, ровно двенадцать пар ребер
неправда
РеброL9; (лат. costae) — одна из парных дугообразных плоских костей, идущих от позвоночника к грудной кости и составляющих грудную клетку у позвоночных животных. У человека 12 пар рёбер, примыкающих мыщелком к позвонкам. 10 из них связаны хрящами с грудной костью. Первые 7 рёбер называются «настоящими» , а оставшиеся 5 — «ложными» , причём одиннадцатая и двенадцатая пара «свободны» , то есть присоединены только к позвоночнику и не присоединены к грудной кости. У некоторых людей может отсутствовать 11-я или 12-я пара, у других, напротив, есть 13-я пара «свободных» рёбер. Нижние рёбра иногда удаляют хирургическим путём в терапевтических или косметических целях (например, чтобы сделать талию уже — у женщин «свободные» рёбра обычно меньше, чем у мужчин).
В библии есть и нестыковочки...
нет, скелет у нас одинаковый
у мужчин и женщин 12 пар ребер. Иногда женщины удаляют 12 пару ребер для того что б подчеркнуть талию.
Ева явно была не из ребра. Ребер 12 пар у всех, исключая какие-то аномалии
Правда если это Мерлин Менсон :)
глупость. Ты проспорила.
одинаковое количество))
да
у каратистов точно меньше
Не правда.
тогда бы на анатомии детям показывали два разных скелета - один мужской, другой женский. =)
У мужчин и женщин одинаковое количество рёбер.
Хирургическое удаление органа не приводит к его исчезновению из генома. Некоторые народы практикуют обрезание, трепанацию черепа и другие подобные процедуры, однако такие "модификации" не наследуются, и их приходится повторять вручную. Отличным примером можно назвать аппендикс. Точно так же потомкам не передаются шрамы, татуировки, имплантаты и подобные вещи.
Библейское повествование может быть объяснительным мифом отсутствия другой кости. У большинства самцов млекопитающих есть бакулюм — кость для жёсткости пениса. Люди являются редким исключением и используют гидравлику вместо кости. Бытие 2:21-23 может обращаться к тому, что Адам был лишён этой кости. Бакулюм, в отличии от ребра, ассоциируется с размножением. Закрытие плоти, упомянутое в Бытии 2:21 может обращаться ко шву на половом члене и мошонке. Библейский иврит не обладает словом для обозначения пениса, поэтому пришлось бы использовать другое слово. Ивритское слово, переводящееся в этом месте как "ребро", обладает другими значениями, и в частности может означать стволы деревьев либо доски в двери; оно может подразумевать любую поддерживающую структуру (Gilbert and Zevit 2001).
добавить ещё ответы
да