*** Самое важное - разобраться со своими заболеваниями - темные круги под глазами (тёмные веки) могут быть следствием скрытой болезни или нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы (сердце, почки, печень, геморрой, болезни ЖКТ, пр.) . Необходимо проанализировать свой образ жизни и избавиться от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем) , регулярно высыпаться и иметь полноценный отдых (прогулки на свежем воздухе, ежегодный отпуск и пр.) , избегать стрессов, налегать на фрукты (особенно цитрусовые) . Иначе всю жизнь придётся бороться с тёмными кругами.
*** Домашние средства избавления от темных кругов:
1. Потереть огурец на терке и выжать из него свежий сок. Обмакнуть в сок два ватных диска и подержать их на веках. Можно просто наложить на веки тонкие ломтики огурца. Это расслабляет глаза и снимает усталость. Считается лучшим средством от темных кругов под глазами.
2. Вышеупомянутую процедуру также можно провести, используя сырой картофель.
3. Вышеупомянутую процедуру также можно провести, используя сырое молоко из холодильника.
4. Смешать лимонный сок, томатное пюре, муку оранжевой чечевицы и молотую куркуму (если нет на нее аллергии) до образования однородной пасты и нанести ее под глаза. Оставить на 15 минут и затем смыть водой.
5. Пить много воды (больше 10 стаканов в день) .
6. Есть свежие фрукты и овощи, богатые клетчаткой.
7. Спать, по меньшей мере, 7-8 часов в день.
8. Снизить уровень стресса, практикуя йогу и медитацию.
9. Не есть шоколад и конфеты.
10. Обмакнуть два ватных диска в тоник и наложить их на область темных кругов.
11. Творожный компресс. Берем марлю и кладем по чайной ложке творога в два небольших кусочка марлевой ткани, и плотно прикладываем творог, завернутый в марлю на веки на двадцать минут.
12. Холодный чайный компресс. Завариваем зеленый чай очень крепко, пропитываем два ватных диска в нем и накладываем на веки на 15-20 минут. Такую процедуру надо делать как утром, так и вечером. Заваренный чай хранить в холодильнике.
*** Косметические средства
Современная косметическая индустрия предлагает средства для борьбы с темными кругами под глазами:
- Французская фирма Lierac предлагает крем Diopticerne, Vichy – гель для кожи вокруг глаз Optilia.
- Крем Hylexin компании Bremenn Research labs хоть и пугает немаленькой ценой (около 3000 рублей) , но эффективно убирает темные круги под глазами.
- Greenmama предлагает лифтинг-гель от мешков и кругов под глазами “Черника и гель из семян подорожника”.
- Garnier, Mary Kay, Faberlic также включили в свои косметические линии средства от темных кругов вокруг глаз, но, к сожалению, покупательницы не всегда лестно отзываются об их эффекте.
Прочее о здоровье и красоте
как можно быстро избавится от темных кругов под глазами? может народные ср-ва какие есть?
мне ничего не помогло... что только не делала... немного помогает мелко порезанная петрушка, порезать так, чтобы сок был, положить на 15 мин. под глаза, но это нужно делать постоянно, чтобы немного осветлилось... я круги маскирую...
проблема внутри . почки, сердце да что угодно . только косметикой . вот я могу недосыпать по неделе и у меня только чуть заметны .
А зачем? Так красиво, томный измученный взгляд.
утром кубиком льда протирать или хотя бы холодной вводой
маски из картофеля. если быстро можно использовать тональник или корректор