Прочее о здоровье и красоте

Солярий действительно вреден для здоровья? и на сколько? и на сколько?

Отрицательное действие ультрафиолетовых лучей на организм

Выработка меланина - это чисто защитная реакция: она защищает кожу от солнечной радиации, т. е. организм понимает, что солнечная радиация вредна и старается свести ее воздействие к минимуму. Но защитная реакция также может обернуться против нашего здоровья: из меланина может образоваться очень агрессивная злокачественная опухоль - меланома, которая с трудом поддается лечению. В последние годы число больных раком кожи резко возросло именно из-за моды на загар. Кроме того, УФ лучи высушивают кожу и способствуют ее быстрому старению.

Почему солярий считается таким вредным

Так почему же возникло столько легенд вокруг соляриев? Очевидно, тут три причины: неправильное их использование с целью получения быстрого загара, отсутствие должного контроля за продукцией фирм-производителей соляриев и не слишком большая информированность населения о вреде солнечного излучения. Ведь как только на горизонте появляется летнее солнышко, весь народ устремляется на юг, к морю - загорать. И никто даже не вспоминает о том, что загар может быть вреден.

Кому показано загорать в солярии

Солярий показан:

- часто болеющим простудными заболеваниями (вне заболевания) ;

- страдающим хроническими бронхитами и воспалениями легких (вне обострения) ;

- склонным к депрессиям (длительное плохое настроение) ;

- живущим в северных районах, где мало солнечного света;

- при недостатке в организме витамина D;

- при гнойничковых заболеваниях кожи;

- при вяло заживающих ранах, язвах и переломах костей.

Противопоказания для солярия

Солярий противопоказан:

- при всех острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний;

- при любом виде кровотечения (в том числе при менструации) ;

- при истощении;

- при любых, как злокачественных, так и доброкачественных опухолях;

- при тяжелых формах туберкулеза;

- при выраженных проявлениях гипертонической и ишемической болезни, атеросклерозе;

- при бронхиальной астме с частыми и тяжелыми приступами;

- при выраженных нарушениях со стороны нервной и эндокринной систем;

- при заболеваниях крови и системных заболеваниях (например, ревматоидном артрите) ;

- при повышенной чувствительности к солнечным лучам.

Помните: солярий - это только аппаратура, пользоваться которой нужно с умом и тогда у вас будет крепкое здоровье в сочетании с модным загаром.
Лия Кузнецова
Лучший ответ
я думаю что да и всеравно хожу (((
уже как 2 года...
жить вообще вредно) )
задумайтесь насколько вредно дышать теа, чем мы дышим? это ведь даже не воздух, а одни выхлопные газы - организм изнутри отравляют! и ниче - живем же) ) так что всё вредно, если об этом задуматься))
Валерия Рудюк
Меланому получишь, порадуешься
вреден, если ходишь каждый день (до фанатизма)
2 раза в неделю даже полезен
Евгения К
Если в меру, то полезен!
да вреден... результат кожа становиться даже с кремами сухая, а на сухой коже морщины видны, особенно страдает лицо и зона декольте.... затем онкология
Во время посещения солярия обязательно надо пользоваться кремаи до и после! Сильно пересушивается кожа и быстрее стареет. Как тут уже написано, пользоваться надо разумно. Всё в меру.
Я вот хожу раз в неделю.