Прочее о здоровье и красоте
Что вреднее для здоровья солярий или автозагар? И почему?
И почему?
солярий вреднее, а если там лаппы редко меняют, так вообще смертельно опасен может быть.
Автозагар только окрашивает верхний слой кожи, поэтому он безвредный.
Но эффект от солярия конечно лучше - держится дольше и загар натуральный цвет имет.
При правильном использовании автозагар безвреден для здоровья. Единственное противопоказание - период лактации, т. к. ребенок просто может наесться его с поверхности кожи.
Во-первых, не стоит пользоваться дешевым автозагаром сомнительного происхождения. Используйте автобронзанты известных марок. Кроме того, обязательно смотрите на упаковке срок годности: автозагар с истёкшим сроком годности может потерять свою однородную консистенцию, оставить на коже разводы, да и просто вызвать аллергию.
Во-вторых, для лица лучше использовать отдельное средство, предназначенное исключительно для этой области. Автозагар для лица имеет более деликатный состав, нежели автозагар для тела. Использовать нужно с осторожностью, потому что есть автозагары, которые забивают поры, а это может ухудшить состояние кожи.
В-третьих, в состав автозагаров входит спирт, который сушит кожу. Поэтому, если Вы регулярно пользуетесь автозагаром, следует не менее регулярно пользоваться увлажняющим кремом для лица и тела. Ну и пить больше воды в целях профилактики обезвоживания.
В-четвертых, постоянно использовать автозагар не рекомендуется. Все-таки это синтетическое средство, а коже необходимо давать отдых.
Ну и в-пятых, автозагар, как и любое другое косметическое средство, способен вызывать аллергию. Поэтому перед его применением нанесите небольшое количество на запястье и оставьте на двенадцать часов. Если появится покраснение или сыпь - пользоваться средством из этой баночки нельзя. Что, кстати, не мешает попробовать автозагар какой-либо другой марки. Стоит помнить, что проверку на аллергию нужно проводить перед открытием новой упаковки каждый раз, даже если до этого аллергии на средство этого производителя у Вас не было.
В общем-то это одна из альтернатив, если Вам противопоказан УФ.
Что касается солярия.. .
Если имеются медицинские противопоказания (разные болезни - разные последствия) , если на теле много родинок, если загорать часто или ходить на длительные сеансы, если не защищать кожу специальной косметикой - это может быть не только вредно как для кожи, так и для всего организма, но и опасно.
Например, если есть какое-то образование, то под воздействием УФ оно может начать расти. Если есть крупные родинки или их много, они могут перерождаться в злокачественные опухоли.
Перед первым сеансом проконсультируйтесь с врачом, не злоупотребляйте, точно следуйте инструкциям относительно продолжительности сеансов и пользуйтесь специальной косметикой, - тогда вреда не будет.
Резюме: и автозагар, и солярий имеют ряд плюсов и минусов. При неумелом или безконтрольном использовании и автозагар, и солярий могут не пойти на пользу.
Что касается солярия.. .
солярий
правильно ириша говорит
вреднее автозагар, увы, никто не отгадал, поскольку солярий обладает слабовыраженным дензофицирующим св-вом, т е он подсушивает все акне, ранки, и способствует их скорейшему заживлению, а вот автозагар наоборот забивает поры, меняет стр-ру кожи, особенно этому подвержено лицо при частом применении)))
Думаю солярий посильнее сушит... а УФ старит, получается солярии вреднее.