Прочее о здоровье и красоте

Жирная кожа на лице, что делать?

Рецепт успокаивающей, смягчающей и сужающей поры травяной маски для проблемной кожи:
Смешайте 2 чайные ложки сухих и измельченных листьев шалфея с 1 чайной ложкой сухих или свежих листьев мяты, и добавьте несколько (штучки 3-4) плодов шиповника, также предварительно измельченных (опять же, можно использовать как и сухие ягоды шиповника, так и свежие) .
Полученную смесь залейте половиной стакана кипятка, сверху плотно накройте, и поставьте на полчаса в горячую воду. Затем процедите, и жидким настоем тщательно протрите лицо, а густую травяную массу нанесите на марлю, с вырезами для глаз и рта, которую наложите на лицо. Для большего эффекта сверху можно положить махровое полотенце. Спустя 20 минут снимите марлю и умойтесь прохладной водой.
* * * * *

Для ухода за жирной кожей используйте следующую смесь:
Растолките в порошок 1 столовую ложку зеленого чая и смешайте его с 2-3-мя столовыми ложками кефира. Полученную кашицу нанесите на лицо на 15 минут, по истечении которых смойте прохладной водой.
Такая маска хорошо тонизирует и матирует кожу.
* * * * *

Рецепт очищающей маски для проблемной кожи лица:
К 1 сырому яичному белку добавьте 1 чайную ложку масла чайного дерева, столько же меда, и 1 столовую ложку молотых овсяных хлопьев. Все размешайте, наложите на лицо на 15 минут, и затем умойтесь сначала чуть теплой, а после прохладной водой.
Екатерина Малиновская
Лучший ответ
Обезжиривать спиртосодержащими лосьонами и мазать увлажняющими кремами
K&
Katrin "
умываться чаще ...
Все, что написано выше.. . и ждать.. . Скоро она станет суше, с возрастом. И еще, на сухой коже раньше появляются морщины, так что РАДУЙТЕСЬ!
глиняные маски и спиртовые салфетки
Выглядеть блестяще мечтает всякий, но только не в том случае, когда речь идет о жирном блеске кожи.
Такое в прямом смысле нелицеприятное «сияние» обусловлено повышенной активностью сальных желез. Их усиленную работу может провоцировать нарушенный гормональный фон, неправильное питание и даже летняя жара.
Вопреки стереотипам проблема жирного блеска актуальна не только для подростков – она может возникнуть практически в любом возрасте и доставить немало неприятностей.
Что делать?
«Чаще умываться горячей водой с мылом» , – советовали наши бабушки, и… были неправы. Подобное «очищение» , конечно, имеет эффект, но эффект кратковременный, а активность сальных желез в ответ на «мыло душистое и полотенце пушистое» обязательно усилится. Дальше будет только хуже. Поэтому – не надо.
Злоупотребление скрабами и подсушивающими средствами на спиртовой основе тоже неэффективно: чем больше мы стремимся уничтожить кожное сало, тем сильнее организм стремится его восстановить.
Использовать подсушивающие средства можно не чаще 1-2 раз в неделю. В остальное время выбирайте косметику с более мягким воздействием – легкие пенки для умывания вместо мыла, увлажняющие гели и флюиды – вместо «тяжелых» питательных средств.
На правильную работу сальных желез благотворно влияют грязевые маски, маски на основе глины, а также средства с высоким содержанием витаминов А и С. Для комплексного решения проблемы существуют специальные серии так называемой матирующей косметики, в том числе декоративной.
Юла Сизова
как можно! меньше! прибегать умыванию под горячей водой с мылом. Пользоваться тоником для жирной и проблемной кожи.
Делать всякие маски, обратиться к народной медицине, мне, непример, помогло.
кароче можно клерасилом мазать тоже поможет и соком лимона свежим лицо протират а патом смывать и лицо лучше лидяной или холодной мыт водой