Количество и качество теряемой крови
Во время менструации потеря крови незначительна. Организм возмещает ее очень быстро. В среднем женщина теряет от 20 до 50 грамм крови в день, в общей сложности в течение одной менструации не более 250 грамм. Менструальная кровь обычно ярко-алая, имеет специфический запах и, как правило, не свертывается.
Если в менструальных выделениях вы иногда обнаруживаете сгустки крови, не стоит сразу паниковать. Подобное явление происходит из-за того, что ферменты не справляются с обилием выделений и пропускают так называемую «непереработанную» кровь, которая скапливается во влагалище и сворачивается там. Так же сгустки характерны для женщин, пользующихся внутриматочными спиралями. В этом случае сгустки – это кусочки оплодотворенной яйцеклетки, которая не нашла «пристанища» в матке и была смыта менструальной кровью.
Кровавая мазня, так называемая «пачкотня» в начале и в конце менструации – тоже явление вполне нормальное, но она не должна продолжаться более двух дней. Слишком длительное кровомазание после менструации может свидетельствовать о различных гинекологических заболеваниях (полипах, кастах и т. п.) . В такой ситуации нужно обязательно обратиться к гинекологу и пройти соответствующее обследование.
Прочее о здоровье и красоте
Обращение к женщинам/девушкам,а у вас менструация со сгустками?И что значит,если со сгустками???Плохо?
Плохо. Возможно, это эндометриоз. Бывает, что станет невозможна беременность. Рожайте скорее, пока не поздно.
Со сгустками - это нормально! Кровяная сыворотка + слизистые сгустки.. так что не переживайте. у Вас всё нормально!;)
Сходите к врачу не всегда это плохо, бывает например, что это наследственность или особенность вашего организма