Прочее о здоровье и красоте

что такое стволовые клетки?

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ входят в состав обновляющихся тканей животных и человека. Могут развиваться в различные клетки, напр. в кроветворной ткани млекопитающих - в эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Обеспечивают восстановление ткани при гибели части клеток.
Стволовых клеток в нашем организме очень мало:
у эмбриона — 1 клетка на 10 тысяч,
у человека в 60-80 лет — 1 клетка на 5-8 миллионов.
Марина Комарова
Лучший ответ
Это клетки, которые могут превращаться в другие клетки организма. Раньше было моДно колоть стволовые клетки. После такой процедуры человек ощущает себя моложе. Сейчас волна вкалывания стволовых клеток сошла на нет, так как такие клетки, поступив в организм неконтролируемо превращаются не только в нужные клетки, но и в опасные для организма. Так, если у человека есть небольшая опухоль, и он об этом не знает, то сделав инъекцию стволовых клеток, он рискует тем, что опухоль вырастет.
Нна Ломакна
Стволовы́е кле́тки — иерархия особых клеток живых организмов, каждая из которых способна впоследствии изменяться (дифференцироваться) особым образом (то есть получать специализацию и далее развиваться как обычная клетка) . Стволовые клетки способны асимметрично делиться, из-за чего при делении образуется клетка, подобная материнской (самовоспроизведение) , а также новая клетка, которая способна дифференцироваться.
Незрелые клетки обеспечивающие восстановление поврежденной ткани, в последствие способные принимать вид специализированной клетки.
Alina Matyuhina
Это такая фигня- если их много ствол не гнется целую ночь.
недифферинцированные (полипатентные) клетки