Прочее о здоровье и красоте

Почему когда чихаешь, говорят " Спичка в нос"...?И как это понять?

Lena Zimina
Да, говорили так раньше. Это в некоторых селениях среди бабушек осталось. А вот почему именно так я тут и хотела узнать, но выше вообще непонятно зачем данные ответы...
Ксения Шабрина
Лучший ответ
чтоб пощекотать...
Первый раз такое слышу, а бревно в нос не предлагали?)))
Нет, говорят: будь здоров!
Дарья Фонякина
"Будьте здоровы! " - слышал.

"Спичка в нос! " - не слышал.

А если случайно пукнете, тогда что скажут?
Юля Садчикова
спичка нос щекочет, вот и охота чихать
Ксюша Oksi
Ой первый раз слышу
Мне говорят.... Будь здорова
А я за баллом.. и поздороваться..
Elena Panfilova
да слыхал такое, , чё значит не знаю, , может слово в нос если прочитать в обратном порядке то будет похоже на звук издающийся при чихании? ?
но вааще захол сказать шо ягодка дала самый класный ответ и ей тоже
Ночьки Доброй!!
Это какието мазохисты так говорят. У нас в Малаховке так не говорят.
Ирина Фомина
никогда не слышала, чтобы так говорили
))))))))))) Я тоже никогда не слышала.
Это предупреждение.. .
Еще раз чихнешь и не туда засунут!;)
Спичка в нос???? Не слышала.... А где так говорят?
Обычно говорят "Будьте здоровы! "....
Dianochka ))
Это старая поговорка. Один раз чихнёшь, говорили "Спичка в нос". Второй раз чихнёшь, говорили - "Оглобля в жопу". А уж почему так говорили, догадайтесь сами ;)
Забавно. не слышала такого. :)))
Говорят откуда пошло не знаю, в ответ еще - спасибо что не острая :)
В мой не поместится
Понимайте что вам повезло что тока спичка-все могло бы быть гораздо хуже например- кулак..
Andriana Druta
"Апчхи! Спички в нос! Небольшие, от колес ..." Спичка уменьшитеное от слова спица ( от колеса ). Далее по тексту рифмованная абракадабра, выговоривший её чихающий избавляется от приступа чихания. Недавно впервые услышал эту фразу как припев частушки .