Прочее о здоровье и красоте
Прыщи, черные точки
Как бороться? Чтобы самостоятельно и недорого ) так скажем действующие народные методы ^^ мази гели не действуют(
Обычно так называемые черные точки появляются на коже, склонной к жирности, в Т-зоне (подбородок, нос, лоб) . Происходит это следующим образом: кожное сало вместе с ороговевшими частицами кожи и внешними загрязнениями создают «пробку» , которая закупоривает поры. Другие причины «точечной» атаки – гормональные проблемы, стрессы, неправильно подобранная косметика и нездоровое питание.
Что делать?
Конечно, избавиться от неприятных точек хочется как можно быстрее, но не стоит принимать радикальные методы вроде «распарить кожу и все выдавить» . Неумелые действия могут травмировать кожу, оставить красные рубцы и даже спровоцировать инфекцию, поэтому чистку лица стоит доверять лишь специалисту-косметологу.
В домашних условиях рекомендуется использовать пилинг или отшелушивающие средства с микрочастицами, нежно очищающие кожу и удаляющие ороговевшие частицы. В результате поры будут закупориваться реже, кожа станет более гладкой и ровной.
Кроме того, необходимо подобрать крем или тоник, предотвращающий излишнюю выработку кожного жира – одну из причин образования комедонов. Если вы покупаете маскирующие средства, они обязательно должны обладать еще и антибактериальным эффектом.
Что делать?
насчет прыщей особо не посоветую (у самой их не было) , но главное нормально питаться, если подростковый возраст. у многих как они шоколада наедятся - так сразу все лицо засыпает
а черные точки удаляла так: сначала умываешься горячей водой, чтобы поры раскрылись, а потом два варианта - либо ватку с перекисью прикладывать, либо густой мыльной пеной намазать (там, где точки) и подождать минут 10, потом смыть. у меня от этого лицо чище становилось
Garnier Чистая кожа АКТИВ!