Прочее о здоровье и красоте
возник вопрос. А человек может прожить с одной почкой? наткнулась на форум по ее продаже и подумала разве человек сможе
прожить полноценную здоровую жизнь с одной только почкой?
Есть любопытная притча, правда, про другие органы: "Господь не дал на ничего лишнего и ничем не обделил. Язык только один, а уха - два. Мудрее слушать, чем говорить".
Полагаю, почек тоже неспроста две.
Сможет, но недолго при нашей экологии. Вам стоит лечь в урологию и посмотреть на все прелести жизни людей с больными почками, может быть глупые мысли уйдут из вашей головы.
Может жить, но насколько полноценно - не знаю. Один мой знакомый живет уже 20 лет. Но риск что и вторая откажет огромен.
Сможет, только сравнительно недолгую и порой несчастливую.
живут конечно. это же парный орган. только вторая за две работать будет. износится быстро.
Я вам большее скажу.. . Однажды была передача о человеческом теле.. . так вот один врач сказал, что если от человека отрезать 70% человека то он будет существовать до старости. . Например.. . отезать почку, лёгкое, пол желудка, ноги, руки. , уши, глаз, и ещё кучу органов.. . Человек сможет СУЩЕСТВОВАТЬ до глубокорй старости... (если за ним будут ухаживать). . Я была очень удивлена...
полноценно нет, но в принципе может, даже с неполной
Может, но нужно не загружать ее, т. е. пиво, воду, все в ограниченном количестве. Большая нагрузка, а она (почка) одна. У меня знакомый с одной почкой. Это выяснилось уже в зрелом возрасте. Ничего, пивко попивает.
сегодня форум работает