Хорошим средством для питания, смягчения и пушистости ресниц является облепиховое масло. Его можно использовать, как и в отдельности, смазывая им ресницы ежедневно перед сном, так и смешивать в равных частях с другими маслами, например с тем же касторовым маслом.
При выпадении ресниц хорошо подойдет такой рецепт:
Очень мелко измельчите сухие или свежие плоды шиповника. 1 ст. ложку полученной массы залейте 2-мя ст. ложками облепихового масла, и таким же количеством репейного масла. Поставьте посуду со смесью куда-нибудь в темное место на 10 дней, после чего процедите, и используйте полученное масло для ежедневного смазывания ресниц.
Какие еще натуральные и растительные масла подойдут для питания и укрепления ослабленных ресниц, так это миндальное, персиковое, репейное, кокосовое и оливковое масло, масло шиповника, а также масляные экстракты календулы и ромашки, рыбий жир или Аевит в масле.
Все эти масла и средства можно применять, как и по отдельности, так и смешивая их.
Еще один рецепт масляной смеси для ухода за ресницами:
Размешайте в равных пропорциях (по 1 чайной ложке) касторовое масло, масляной экстракт ромашки, и масляной экстракт календулы. Такую смесь можно использовать не только для питания и укрепления ресниц, но и для смягчения кожи век.
Все натуральные масла, перечисленные выше, вы сможете без проблем найти практически в любой аптеке.
Какие еще средства могут подойти для ухода за ресницами, так это средства для волос. Ведь, как уже и писалось выше, ресницы это по сути те же самые волосы. Поэтому если вы увлекаетесь народными средствами и домашними масками для волос, наносите их также и на ресницы.
Конечно, не все средства, используемые для волос, подойдут и для ресниц, с покупными бальзамами лучше не рисковать.
Также не стоит наносить на ресницы такие маски, в состав которых входит спирт, перцовка, лук, чеснок, и другие продукты, способные вызвать жжение при попадании в глаза.
Слишком тяжелые составы масок для волос, например на основе меда, вареного картофеля, дрожжей и т. д. также лучше не использовать для ресниц.
И наоборот, более легкими составами народных средств для волос, такими как яичный желток, различные отвары и настои из трав, можно смело смазывать и ресницы.
Прочее о здоровье и красоте
действительно ли касторовое масло помогает для роста ресниц???
Если имеются в виду ресницы на попе, то - да!
А как же! Выпей побольше - ресничками будешь часто моргать - растут значит!
Точно, Главное - не перестараться
Думаю природу не обмануть. Что выросло-то выросло...
Нет
Да, у меня уже с первого раза стали гуще. Может самовнушение.
Укрепляет волосы точно. Если чуть чуть мазать, лучше купи специальный крем для ресниц, мне помог.
да, помогает