Прочее о здоровье и красоте
Вроде бы фтор - это яд. Не опасно ли чистить зубы зубной пастой, содержащей фтор?
просто не надо вместо завтрака кущать
Согласно современным представлениям, фториды защищают зубную эмаль, предотвращая появления кариеса и разрушение зубной основы. Как работает этот защитный механизм?
Во-первых, ионы фтора, которые попадают в слюну, оседают на поверхности зубов, а также в микроскопических трещинках эмали. Ионы фтора затем связывают другие минералы, в основном - кальций, который формирует твердое соединение с фтором. Таким образом, фтор реминерализует зубы, восстанавливает содержание минералов.
Во-вторых, фтор препятствует разрушению зуба, делая его более твёрдым, устойчивым к действию кислот. Во время реминерализации встраивание фтора в зубную ткань приводит к формированию фтороапатита, который намного твёрже, чем гидроксиапатит - естественный материал, из которого состоят зубы человека.
В-третьих, фториды нарушают биохимические реакции, в ходе которых бактерии зубной полости синтезируют кислоту из сахаров. Таким образом, снижается содержание кислоты во рту, поэтому зубы разрушаются меньше.
Фторотерапия. Выраженное защитное действие фтора привело к развитию нового медицинского направления - фторотерапии, в ходе которой человек получает соединения фтора для восстановления зубов и предотвращения дальнейшего разрушения. Потребление фторированной воды и применение зубной пасты - обычные гигиенические процедуры. Помимо них, поступление фтора в организм возможно в кабинете зубного врача: фториды наносят на поверхность зубов в виде геля или жевательной пластинки. При тяжелом нарушении формирования зубов по предписанию врача происходит прием капель, обогащенных фтором.
Несмотря на выгоды, которые фторотерапия и фторированные зубные пасты предлагают нашему здоровью, существует много противников фторированных продуктов. Дело в том, что фториды в избыточных количествах токсичны для человека. При этом практически не существует четких симптомов недостатка фтора, и люди потребляют фторированные продукты и гигиенические средства бесконтрольно. Например, дантисты рекомендуют, чтобы порция зубной пасты не превосходила размер горошины. В то же время статистика показывает, что больше половины людей намного превышают эту рекомендацию, выдавливая из тюбика длинную полоску зубной пасты.
Длительный переизбыток фтора приводит к фторозу. Ионы фтора в организме оседают не только в зубах, но и в костной ткани. Здесь фтор также адсорбирует минералы, и поначалу укрепляют кости. Впоследствии переизбыток минералов приводит к недостатку органических соединений в костной ткани, поэтому она становится необычайно хрупкой. Уже в 1972 году медицинские исследования показали четкую связь между потреблением фтора и увеличением частоты переломов костей. Ситуация усугубляется тем, что фтор практически не выводится из организма.
Современные данные свидетельствуют о снижении гормона тестостерона у мужчин, увлекающихся фторированными продуктами. Несколько исследований также показали, что в областях с фторированной водой люди имеют пониженный IQ. Важно отметить, что фтор накапливается в щитовидной железе, усугубляя проблемы при нарушенной выработке тиреоидных гормонов.
Правила безопасности. Стоит ли отказываться от фторированной зубной пасты? Как и с любым изобретением, здесь важно соблюдать "золотую середину".
•Прежде всего, четко следуйте рекомендациям по применению. Не используйте большие количества средства, не держите на зубах более 2-3х минут, не заглатывайте.
•Особую осторожность следует соблюдать детям. Хотя содержание фторидов в детских зубных пастах снижено, дети часто используют больше зубной пасты, чем необходимо. Напомните им о размере горошины.
•Отправляясь в путешествие, поинтересуйтесь, каково в этой местности содержание фтора в воде. В некоторых областях естественная пресная вода настолько богата фтором, что использование фторированной зубной пасты приведет к переизбытку фторидов в организме.
•Используйте дополнительные гигиенические средства с фтором только по рекомендации врача.
Хлор - тоже яд.
Хлорид натрия в суп сыплешь?
Вроде бы да кабы.. . Ещё в трагедии "Ромео и Джульетта" говорилось о том, что одно и то же средство в малых дозах может быть лекарством, а в больших дозах-ядом.
Опасен