Прочее о здоровье и красоте

Серебряная цепочка начала чернеть! :( как придать ей прежний вид? или уже все, выкидывать пора?

Моя любимая цепочка почернела, я ее практически никогда не снимал в течении последних 2 лет. Щас вот снял и такое ощущение, как будто чего то не хватает на шее :) P.S. Она не грязная
Под воздействием серосодержащих соединений серебро и чернеет. Почернение серебра не обязательно связано с болезнями человека. Это естественный процесс окисления металла в присутствии катализаторов окисления: температуры (36,6-достаточно) , кислотности (нормальный показатель рН кожных выделений человека 4,0-5,0),кислорода из окружающего воздуха и времени воздействия всех этих параметров.
Естественно, что при повышенной потливости или повышении температуры тела процесс окисления проходит быстрее.
А еще серебро темнеет, если в нем принимаешь душ, т. к. оно вступает в реакцию с хлором, содержащимся в воде.
Идешь в аптеку и покупаешь самый простой зубной порошок. стоит меньше 10 рублей. Ну а дальше самым примитивным дедовским способом - трешь-смываешь: -)
Дарья Колесникова
Лучший ответ
Алла Дзасохова спасибо, да, я принимаю душ не снимая цепочку, может из-за этого... :)
повысилась кислотность организма. переставай потреблять фастфуд и пей минеральную воду (размешивай как следует, чтобы удалить из неё газ или оставляй бутылку открытой)
Яна Борщевская
серебро лучше выглядит когда темнеет!!))))))))))).... но можно очистить то ли в фото проявителе... то ли в закрепителе! ((((((((((...не помню точно..
от пота, в магазинах навалом чистящих средств для серебра
можно обычной зубной пастой)))
Подкржи в уксусе, а потом зубной щеткой почисти.
И, если серебро на теле чернеет, значит, в организме какая то бяка.
Алена Величко
зубной патой почисть, будет как новенькая=)
зубной щеткой с содой почисть
Aliya B.
нашатырный спирт
Попробуй содой потереть. Я как-то так делала-почистилось.
Ещё моя бабуля говорила, серебро защищает от сглаза. за 35 лет моя цепочка чернела раз пять, самый лучший способ почистить цепочку, это морской песочек на пляже, 15 минут и будет как новая и с Вас смоется всякая гадость