Прочее о здоровье и красоте

вредин ли кальян для здоровья?

Irina Gavrilova
За обычный одночасовой сеанс курения кальяна человек вдыхает в 100–200 раз большее количество дыма по сравнению с выкуренной сигаретой; — кальянный дым, даже пройдя через водяной фильтр, содержит большое количество частиц токсичных веществ, в т. ч. окиси углерода, солей тяжёлых металлов и химических соединений, вызывающих рак; — ни водяной фильтр кальяна, ни прочие дополнительные средства защиты не обеспечивают безопасности курения кальяна для здоровья и не исключают возникновения зависимости; — общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками содержит риск заражения каким-либо тяжёлым инфекционным заболеванием, в том числе туберкулёзом и воспалением печени; — нахождение в обществе курителей кальяна такое же пассивное курение, оно угрожает здоровью некурящего, оказывая действие, равносильное пребыванию в помещении, задымлённом сигаретой. При этом добавляются продукты сгорания используемого в качестве горючего вещества для кальяна древесного угля в виде окиси углерода и других химических соединений
Инесса Ершова
Лучший ответ
Irina Gavrilova спасибо за ответ
уже доказали что очень вреден.
Марина Зимина А кто доказал? Где публиковали результаты исследований? Какими доказательными методиками пользовались?
Хуже всякого БЕЛОМОРА.
Всё, что в рот берут, - вредно...
Лиза Чечерина
В нем можно ингаляции делать при простуде - уже польза для здоровья! А если курить, то, я думаю, сигареты вреднее
Жить вредно. От жизни умирают!!!
Nurila Orazimbetova
доказали, что не столько сам кальян вреден, сколько курительные смеси для кальяна. в них чего только нет, к сожалению. всё есть, а того, что в инструкции - нет ((( зачем себя гробить из-за весьма сомнительно времяпровождения с чем-то длинным и тонким во рту)))
Nataliya Skutsko
конечно!
Nurila Orazimbetova Странно слышать о вреде кольяна и видеть фотографию с Рональдом.))))
Табак для кальянов – это табак, со всеми гадостями ему присущими, хоть и высушенный специальным образом и вымоченный во фруктовой патоке. Никотиновую зависимость никто не отменял. Другое дело, что вода, через которую проходит дым при курении, действительно способствуют осаждению смол и охлаждению дыма.

Также в положительную сторону склоняет то, что табак не сгорает, как в сигарете, а тлеет. Главное, вовремя остановиться, а не затягиваться до тех пор, пока дым уже не будет появляться, вообще. Тогда на блюдце останется тлеющий табак, который нужно выкинуть.

Вывод: вреден, но немного меньше чем сигареты, если, конечно, не курить часами параллельно заливаясь спиртным.
Вряд ли вдыхание постороннего дыма в легкие может быть не вредным. Вопрос в том- как часто вы это делаете, какой уголь и табак используете, курите ли вообще в принципе и какое у вас здоровье. Лично я видел мало людей которые отказывались от чего- либо что им нравиться только потому, что это вредно. Да кальян вреден! Ну и что? Я его курю раз в 3 месяца и вряд ли мне это приносит больше вреда чем ежедневное вдыхание воздуха крупного мегаполиса!