Прочее о здоровье и красоте

подскажите пожалуйста вреден ли кальян для здоровья?

Вот, что нашла (заодно и для себя этот вопрос выяснила, а дома на полке кальян пылится) :
- 45 мин курения кальяна соответствуют 2-м выкуренным сигаретам,
- в одной заправке кальяна 8 мг табака, а, если даже не считать значительное уменьшение содержания смол и никотина, в табаке содержится много других отравляющих веществ.

Во-первых, табак для кальянов – это табак, со всеми гадостями, в него входящими. Пусть и высушенный особым образом и вымоченный во фруктовой патоке. И никотиновую зависимость еще никто не отменял. Другое дело, что вода, через которую проходит дым при курении, а еще больше тот самый красивенький гофрированный шнур, действительно способствуют осаждению смол и охлаждению дыма. Тут академиком быть не нужно.

Также в положительную сторону склоняет то, что табак не сгорает, как в сигарете, а тлеет. Главное, вовремя остановиться, а не затягиваться до тех пор, пока дым уже не будет появляться, вообще. Тогда на блюдце останется тлеющий табак, который нужно будет.. .выкинуть.

Субъективное восприятие легкости дыма и приятный фруктовый аромат, интересная затянувшаяся беседа, а также параллельно принятый алкоголь способны часто усыпить бдительность. И тогда курение кальяна превратится в многочасовое мероприятие, после которого можно получить и головную боль, и тошноту, и другие признаки отравления организма.
Любой курильщик может подтвердить, как он под рюмочку способен выкурить свою двойную и даже тройную «норму» за день. Незаметно так.

Различие в способе курения сигарет и кальяна и есть та причина, по которой до сих пор даже европейские медики не могут прийти к единому мнению. Можно курить кальян несколько часов, а можно в компании сделать несколько затяжек. Тоже относится и к сигаретам.

А посему делаем вывод: все хорошо в меру.

Если вы вообще не курите и сознательно не собираетесь, то и с кальяном дружить не советую. Дабы не возникла «привычка к табаку» .

Для курильщика же, или для человека, который способен трезво рассчитывать, насколько он готов пожертвовать своим здоровьем, безусловно, курение кальяна будет менее вредным, чем курение сигарет. Особенно, если делать это по правилам:
- использовать специально предназначенный для этого табак,
- не задерживаться с промыванием кальяна и особенно трубки и шланга,
- не наливать в колбу алкоголь, кроме вина,
- не пить алкоголь параллельно, или хотя бы крепкие алкогольные напитки.

Сколько же «нельзя» ! А что же можно? А можно: смешать табаки по заранее уточненному рецепту, пить замечательные чаи или кока-колу, наливать сок в колбу (или добавлять часть сока в воду) . Но любители об этом знают много.

Читать полностью: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5269/
Жазира Оспанова
Жазира Оспанова
13 379
Лучший ответ
конечно
Мария Кучерук
Мария Кучерук
22 524
думаю да, иначе бы его в некоторых местах не запрещали бы
Самое вредное курево. Вреднее сигар.
А сами подумать о замене воздуха в легких дымом не в состоянии?
)) Ольга
5 949
вреден. сами подумайте легкие забиваются дымом.
ага и для будущих детей тоже
нет ну мне так друг один сказал! но от негогонизм начинается и прывыкание