При чистке желательно знать пробу серебра. Если имеющееся у вас серебро имеет пробу не ниже 625, то для него подойдет очень эффективное средство, именуемое зильбертаушбадер. К сожалению, достать его не всегда легко. Можно поступить проще – применить раствор нашатырного спирта или, если у вас есть знакомый фотолюбитель, можно использовать кислый фиксаж, предназначенный для проявки фотографий.
Если серебро имеет более низкую пробу, то достаточно взять лимонную кислоту (порошок в пакетиках, который нужно растворить в воде) или лимонный сок. Изделия из серебра достаточно поместить в этот раствор и подождать некоторое время. При этом не забывайте постоянно переворачивать серебряные предметы. Потом протереть предметы тряпочкой – темнота должна исчезнуть, а цвет принять яркость.
Но, все же, самым простым, доступным и эффективным средством чистки серебра является двууглекислый натрий (простая сода) . Для чистки приготовьте небольшое количество кашицы из соды (сода, смоченная водой) и протирайте изделия этой кашицей при помощи пальцев до тех пор, пока черная патина не слезет, а серебро начнет блестеть.
Прочее о здоровье и красоте
Чем почистить серебряную цепочку? ( почернела видимо от пота )
я тоже беру щетку, пасту зубную и чищу (пасту отбеливающую беру. ничем не хуже соды)
паста Теймурова
Зубным порошком всегда чищу - сразу же белеет.
Содой
Замочить в нашатырном спирте. Далее щеткой.
Этиловым спиртом
зубной пастой!)
А вы купите в ювелирном магазине специальные салфетки для чистки золота и серебра!
яблочным уксусом. В небольшую металическую емкость наливаете чуть чуть уксуса затем кладёте серебрянный предмет чтобы уксус его полностью покрывал и эту емкость ставите в другую побольше с водой и на маленький огонь. Чтоб не кипело. Где-то 30 мин держите. Затем вытаскиваете и чистите например ненужной зубной щёткой. Если не до конца помогло процедуру повторите.