Прочее о здоровье и красоте

больно ли сверлить зуб, если он здоров?

Просто мне запломбировали зубы(3 рядом стоявших кореных) и какой то из них начал сильно болеть. мне один расверлили, и когда его сверлили было больно. значит ли это что он больной?
это значит сверлили не на поверхности, и нерв зуба отреагировал. Если уколете палец. значит ли это, что он больной? А вот то, что зуб начал болеть - плохо, надо найти, какой.
Венера С А И М О В А
Лучший ответ
зачем же его сверлить если он здоров?? =)))
конечно больно и больной и здоровый, но сейчас есть хорошая анестезия, так что о боли и страха к стоматологам давно пора забыть=)
Зуб и должен болеть при сверлении. Это нормально. Живой нерв - это сигнализация. Воспаление и иные неприятности будут проявляться болью. А если нерв убить, то можно доходиться до такой стадии разрушения, когда уже операция потребуется на челюсти.
Вот если зуб после пломбирования болит много дней или даже недель - это плохо, надо идти к врачу.
Вы немного путаете понятия. У Вас три зуба. На них стоят пломбы. Возможно у всех лечили кариес. Это значит они живые. У одного воспалился нерв. Необходимо его удалить и запломбировать корни. После этого зуб будет мертвый, но благодаря этому лечению может простоять еще 10-15 лет. Если заболел зуб необходимо добраться до так называемой пульповой камеры (до нерва) и положить на вскрытый нерв мышьяк. Мышьяк убъет нерв, после чего можно практически безболезненно удалить остатки нерва из корней и запломбировать их. Можно удалить нервы сразу, тогда применяют местную анестезию и чистят корни за один прием. Естественно вскрывать зуб при воспалении нерва может быть болезненно, но можно применить анестезию, тогда это будет только неприятно. И это не значит, что зуб больной - он ЖИВОЙ, поэтому больно.