Средства народной медицины для лечения и удаления мозолей
Самым эффективным рецептом народной медицины для лечения мозолей являются припарки из толченого чеснока с салом. Такие припарки нужно накладывать на мозоль каждую ночь до полного исчезновения мозоли. Помимо чеснока, после ванночки для ног можно использовать кусочек разрезанного вдоль листа алоэ или цедру лимона с мякотью, прикладывая их к мозоли. Хороший эффект дает также наложение предварительно нагретого куска прополиса в смеси с жиром на 3 дня. Такую процедуру нужно проводить примерно три раза. После снятия повязки размягченную мозоль необходимо механически удалить.
Недавно возникшую мозоль можно попытаться вывести с помощью следующего рецепта народной медицины - прикладывайте на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного в уксусе или делайте аппликации сырого картофеля с репчатым луком. Кашицеобразную смесь накладывают на мозоль и закрывают сверху целлофановым пакетом или заклеивают пластырем, повязку держат всю ночь. Утром размягченную мозоль нужно аккуратно удалить ножницами или пемзой. Продолжительность такой процедуры - неделя.
Однако, перед самостоятельным удалением твердых мозолей лучше посоветоваться с врачом. В некоторых случаях мозоли возникают в результате грибковой инфекции, и в этом случае лечение и уход за ногами должны быть особыми. Также нельзя в домашних условиях пытаться удалить старые мозоли с твердым стержнем, глубоко уходящим в кожу. Помочь избавиться от таких мозолей может только специалист, часто в этом случае применяется лазеротерапия. Но чаще удаление мозолей осуществляют при помощи криотерапии с применением жидкого азота. Жидкий азот – это прозрачная жидкость, не имеющая цвета и запаха, она вызывает сильное замораживание и гибель тканей. Для удаления мозоли необходимо воздействие жидкого азота более 30 секунд, под небольшим давлением. Спустя несколько дней после гибели тканей на месте мозоли возникает новая чистая кожа.
Прочее о здоровье и красоте
Как удалить старые мозоли?
срезать
сами пройдут.. уж сколько было, все проходят... .
потерпите...