Этиология
Первичная аменорея
1. Поражение гонад: синдром Тёрнера, синдром тестикулярной феминизации, синдром резистентных яичников, аномалии развития матки и яичников
2. Внегонадная патология: гипопитуитаризм, гипогонадотропный гипогонадизм, задержка менархе, врожденная гиперплазия надпочечников
3. Нарушение проходимости входа во влагалище, влагалища, шеечного канала и полости матки.
Вторичная аменорея
1. Психогенная аменорея (стресс)
2. Гипоталамическая форма - аменорея на фоне похудания
3. Гипоталамо-гипофизарная форма
4. Гиперпролактинемия - функциональная и органическая формы
5. Гипогонадотропная
6. Послеродовый гипопитуи-таризм (синдром Шёена)
7. Прекращение приёма пероральных контрацептивов
8. ЛС: пероральные глюкокортикоиды, даназол, аналоги гонадотропинрилизинг гормона, химиотерапевтические препараты
9. Декомпенсированные эндокринопатии: сахарный диабет, гипо- и гипертиреоз
10. Надпочечниковая форма
11. Постпубертатный адре-ногенитальный синдром
12. Вирилизирующая опухоль надпочечников
13. Яичниковая форма
14. Синдром истощения яичников
15. Синдром ре-фрактерных яичников
16. Вирилизирующие опухоли яичников
17. Маточная форма
18. Синдром Ашермана (внутриматочные синехии)
19. Специфический эндометрит.
20. Заболевания щитовидной железы.
Генетические аспекты. Существует множество наследуемых заболеваний, сопровождаемых аменореей (Ароматаза в Недостаточность ферментов) .
Факторы риска
1. Физические перегрузки
2. Нарушения питания (в т. ч. переедание и голодание)
3. Психоэмоциональный стресс
Прочее о здоровье и красоте
Какие болезни могут вызвать отсутствие месячных??? про беременность не указывайте!) конкретные болезни пожалуйста))
К гинекологу сходи.
Утолщение слизистой матки (яичники-часть матки) . Нарушение обмена эстрагенов ( Женские гармоны) . Все болезни имеют эти корни.
Нервный стресс.
конкретные болезни узнать можно у гинеколога
сбой в менстр. цикле м. б. и из-за простуды, стресса и гормонального сбоя.. .
не поленитесь и посетите врача, не хотите в ЖК идти, сходите в частную клинику, а то сейчас начитаетесь здесь и напридумываете себе болезней.. .
удачи и здоровья!
любые болезни органов малого таза или женские болезни, та же молочница. простуда, если принимали антибиотики. стресс и еще раз стресс. резкое похудение или резкий набор веса.
Разные гормональные растройства. Нужно проверить щитовитку и сдать кровь на гормоны
Суицид
Не всегда сбой из-за болезней. Бывают просто нерегулярные месячные или задержки. Просто из-за особеностей организма
диеты всякие, истощение организма
гипопитуитаризм, человек перестаёт рости в детстве, и не может иметь детей, из-за маленького роста и веса, да и просто они выглядят на детей внешностью, такие люди хитрюги