Прочее о здоровье и красоте

Откуда взялись КОНДИЛОМЫ, я НИКОГДА не была не с кем в половом контакте?

Manana Gruzinski
Кондиломы (от греч. kondyloma - разращение, нарост, опухоль) - это ограниченное сосочковое разрастание кожи и слизистых оболочек человека, имеющее воспалительный характер.

Обычно возникают кондиломы в местах постоянного трения и раздражения. Различают широкие кондиломы - грибовидные разрастания, сидящие на широком основании и являющиеся чаще всего проявлением вторичного периода сифилиса, фрамбезии, и остроконечные кондиломы, которые вызывают вирусом, имеют дольчатое строение, сидят на тонкой ножке. Кондиломы развиваются, как правило, у неопрятных людей на раздражённой, увлажнённой выделениями коже наружных половых органов, в межъягодичных и паховых складках, реже - в подмышечных впадинах, в углах рта. Поверхность кондиломы может изъязвляться. Самопроизвольно кондиломы не исчезают.

Кондиломы. Что только не делали обладатели бородавок, чтобы избавиться от такого своих "украшений"! Герои Марка Твена отправились, например, с этой целью ночью на кладбище, прихватив с собой дохлую кошку. С бородавками всегда было связано множество разных поверий. "Человек с бородавкой никогда не увидит в жизни счастья". "Бородавка - признак старухи-ведьмы".
Диана Потапова
Лучший ответ
На данный момент известно около 100 типов вируса папилломы человека (ВПЧ) , некоторые из которых преимущественно вызывают поражение урогенитального тракта, другие поражают кожу. Возможно нахождение папиллом не только на слизистой урогенитального тракта, но и присутствие их в моче и слюне. Передача активного вируса, находящегося в слюне, может осуществляться не половым путем.

В подавляющем большинстве случаев заражение папилломавирусом человека происходит во время полового контакта. Характерно возникновение остроконечных кондилом на участках, наиболее травмируемых при половом контакте. Незаметная микротравма (ссадина, трещина) на коже и слизистых оболочках является непременным условием для возникновения в организме папилломавирусной инфекции.
бассейн, речка, море, общественный туалет, баня....
а это не передается половым путём, это живёт в человеке и может увеличиваться в росте, а может уменьшаться, и зависит это от многих факторов - обмен веществ, гормнальный фон и т. д.